Закулисье латвийской приватизации (10)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Это видео больше не доступно. Это видео больше не доступно.

Тёмных пятен в истории латвийской приватизации стало меньше. Опубликованы секретные документы, в том числе протоколы допросов и расшифровки телефонных разговоров известных бизнесменов и политиков, которые от первого лица рассказывают о закулисной борьбе вокруг приватизации одного из крупнейших госпредприятий – Латвийского пароходства, за которое дрались самые влиятельные тогда политики: вентспилсский мэр Айварс Лемберг и основатель Народной партии Андрис Шкеле.

Скандальные документы опубликованы в фолианте под броским названием «Как украсть миллиард», относящей к известному голливудскому фильму.

И ниже обманчиво красуется подпись – А.Лембергс: с неё как будто начинается и ею же заканчивается сюжетная линия опубликованных свидетельств – нажива в крупных размерах.

Один из красноречивых документов скандального издания не занимает и страницы: в несколько компьютерных строк укладывает высланная по факсу договорённость о дележе «Латвийского пароходства» между Шкеле и Лембергом. И от руки – приписка: сверху: высокопочтенному Андрису Шкеле; снизу: с уважением – и подпись (говорят, что Лемберга).

В чтение погрузилась – корреспондент TV5 Вита Еленина:

Если раньше о приватизации Латвийского пароходства ходили лишь слухи, то теперь завеса тайны приоткрылась. В книге «Как украсть миллиард» опубликованы реальные документы, утверждает публицист Лато Лапса. А если это правда, то пароходство готовили к продаже с 2000 года. Делали это олигархи Айвар Лембергс и Андрис Шкеле, а также глава газовой компании Itera Latvija Юрис Савицкис. В опубликованных показаниях следователям последний рассказывает:

ЮРИС САВИЦКИС, глава газовой компании Itera Latvija: «Мы все четверо (Шкеле, Савицкис, Лемберг и Беркис - TV5) решили, что совместно купим акции Latvijas Kuģniecība и затем решим, что с ними делать, однако акции неожиданно приобрела Ventspils nafta». Источник: книга «Как украсть миллиард»

Разделить пароходство должны были между вентспилсской и рижской группировками. Однако, судя по материалам книги, один из партнеров решил не делиться и все прибрать к своим рукам. Правда после человек с инициалами А.Л. написал письмо Андрису Шкеле. С обещаниями всё-таки выполнить договорённость. Хотя и это обещание осталось невыполненным.

Есть в книге и документы о так называемых стипендиатах Лембергса. В распечатках видно, каким партиям и сколько было выплачено.

ГЕННАДИЙ ШЕВЦОВ, свидетель, бывший член правления Ventspils Nafta: «Насколько мне известно, все прямые контакты с политиками поддерживал Айварс Лембергс. Именно он на заседаниях предлагал, какие суммы и кому нужно пожертвовать... Просто у А.Лембергса была уверенность, что партиям надо платить и всё» . Источник: книга «Как украсть миллиард?»

Публицист Лато Лапса признался, что воспользовался тем, что Лембергс не баллотируется на выборах. А значит, мол, книгу не назовёшь предвыборной провокацией. Но герой публикации считает иначе. Лембергс заявил: это заказ, очередная кампания по очернению его имени.

Как бы там ни было, говорят эксперты, все эти скандальные материалы навряд ли выбьют из политического строя Лембергса, который уже ни один год удерживает лидерские позиции.

Не повлияют эти публикации и на общий политический расклад, считает политолог Андрис Рунцис.

Публицист намерен продолжить скандальные обличающие материалы. Следующий на очереди – Айнарс Шлесерс.

Не повлияют эти публикации и на общий политический расклад, считает политолог Андрис Рунцис.

Рунцис – по телефону

ЛАТО ЛАПСА, публицист

Публицист намерен продолжить скандальные обличающие материалы. Следующий на очереди – Айнарс Шлесерс.

Комментарии (10)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх