Опубликованы показания по делу "Latvijas Kuģniecība" (2)

TVNET
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

К приватизации АО "Латвияс кугниециба" (ЛК) начиная с 2000 года на совместных совещаниях готовились лидер Народной партии Андрис Шкеле, президент газовой компании "Itera Latvija" Юрис Савицкис, мэр Вентспилса Айвар Лембергс и обслуживающие их юристы и менеджеры.

Об этом свидетельствуют показания, опубликованные в книге "Как украсть миллион", которые Савицкис, Олаф Беркис, Юрий Беспалов и Арнольд Лакса давали прокуратуре, скорее всего, по так называемому уголовному делу Лембергса.

О договоренности вентспилсской и рижской групп по совместной приватизации ЛК ранее было известно лишь неофициально, а в книге свидетельства и другие материалы правоохранительных органов опубликованы полностью.

В частности, Савицкис рассказал, что по вопросу о приватизации ЛК существовали "бизнес-отношения" с Лембергсом. Остальными участниками совещаний были Шкеле и Беркис.

В период, когда, согласно показаниям Савицкиса и Беркиса, шла активная подготовка к приватизации компании, Лембергс публично это отрицал.

"Мы все четверо [Шкеле, Савицкий, Лембергс и Беркис] решили, что совместно купим акции ЛК и затем решим, что с ними делать, однако акции неожиданно приобрела "Вентспилс нафта"", рассказал Савицкис.

О том, что это событие стало неожиданностью, говорил и Беркис. Он обсудил его с Лембергсом, который утверждал, что намерения обманывать рижан не было, однако с точки зрения управления компанией лучше, чтобы ситуацию регулировали вентспилсчане.

В книге опубликована также копия факса, адресованная Шкеле и подписанная, вероятно, Лембергсом, в которой говорится, что в течение ближайшего года "Вентспилс нафта" продаст все акции ЛК общей компании или компаниям A.Ш. & Co и A.Л. & Co. Это обещание выполнено не было, и, по словам Беркиса, была достигнута договоренность, что рижане в проекте не участвуют и "мы выкупим у них компании, которые приобрели акции ЛК за сертификаты".

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх