Что такое мороженое и из чего оно? (2)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr/ that kat chick

Самый летний продукт - мороженое - сегодня представлен десятками сортов и видов. Что из них на самом деле мороженое, а что - охлажденный десерт, выясняли специалисты на дискуссии в министерстве земледелия.

Корректно ли использовать название «мороженое» для всех замороженных сладостей, которые производители предлагают сомлевшему от жары потребителю? Ведь классическое мороженое - это лакомство на основе сливок или молока, но не замороженный сок или крем с добавкой растительных жиров. За честь латвийского мороженого вступились производители ООО Ruijenas saldejums, проявив инициативу в организации круглого стола.

- Без преувеличения мы можем сказать, что на сегодня остались единственным предприятием в Латвии, которое производит мороженое исключительно на сливках и молоке без добавления растительных жиров, - сообщил председатель правления Ruijenas saldejums Игорь Миезис . - У покупателя есть право иметь информацию о составе мороженого, которое он покупает.

Предприниматель заметил, что сегодня покупатель, видя на прилавке «мороженое» за 10 сантимов, предполагает, что то, которое лежит рядом и продается за 30 сантимов, - результат накрутки производителя, желающего нажиться за счет любителя мороженого.

В ходе дискуссии оказалось, что критериев мороженого Европа не выработала и каждая страна, в том числе и Латвия, может сама разобраться в этом вопросе.

- Правила Кабинета министров Латвии определяют, что мороженое относится к молочным продуктам и его можно называть «молочным» и «сливочным», - сообщила директор департамента министерства земледелия Занда Матузале . - На упаковке обязательно надо указывать состав мороженого, в том числе есть ли в нем растительные жиры.

- По международным стандартам мороженое не молочный, а сборный продукт, - заметил председатель правления Центрального союза латвийских молочников Янис Шолкс . - Каждый производитель мороженого может предлагать продукт в соответствии со своими технологией, маркетинговой стратегией, возможностями.

75% покупателей покупают мороженое, в составе которого находятся растительные жиры, и 25% - мороженое на молоке и сливках, сообщила результаты анализа, проведенного в сети магазинов Elvi, представитель торговой марки Винета Григане :

- Люди часто делают покупку на основании цены, не углубляясь в состав продукта. Хотя есть покупатели, которые предпочитают исключительно натуральные продукты. Когда масло и сметану законодательно отделили от смесей на основе этих продуктов, люди поняли, почему один продукт стоит дороже, другой дешевле. То же самое надо сделать и с мороженым.

Директор компании Ingman saldejums Нормундс Лабренцис согласился, что информация необходима:

- В любом случае у натурального мороженого останутся свои почитатели, и у более дешевого тоже будет свой покупатель. Мы же 80% продукции производим на основе молока и сливок.

Предложение законодательно ограничить употребление названия «мороженое» поддержала и представитель Латвийской ассоциации специалистов диеты и содержания продуктов Инга Ширина .

Не надо забывать, что главные потребители мороженого - это дети. Родители, иногда ориентируясь на более дешевую цену, не задумываются, что на самом деле съест их ребенок.

- Если написано «молочное мороженое» - значит, в нем не должно быть растительных жиров, - категорически подытожила дискуссию заведующая сектором надзора за молочными и яичными продуктами Продовольственно-ветеринарной службы Уна Статкус . - ПВС сейчас много внимания уделяет безопасности продуктов и предотвращению манипуляций с их составом.

Казалось бы, простой вопрос, что называть мороженым, решить не так-то просто в отдельно взятой стране Евросоюза. Если даже Латвия примет свои нормативы, ужесточающие требования к мороженому, покупатель не будет огражден от множества замороженных сладких искушений, которые производят в других странах.

Министерство земледелия поддержало инициативу ООО Ruijenas saldejums совместно с Ingman saldejums и производителем домашнего мороженого Rozine создать рабочую группу для внесения предложений в законодательство по части информирования потребителей о составе мороженого.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх