Кононов разругал Латвию в письме Медведеву (4)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP/LETA

Латвийский ветеран войны Василий Кононов, которого Страсбургский суд признал военным преступником, написал президенту РФ Дмитрию Медведеву еще одно письмо, в котором просит российского президента высказать жесткую оценку принятому решению, сообщает БалтИнфо.

В знаменательный год 65-летия Великой Победы над нацизмом Большая Палата Европейского Суда продемонстрировала своим постановлением, что справедливая борьба с фашизмом признается военным преступлением. Латвия не остановится в своей политике по представлению всему миру "кровожадности и преступности России". Нет никаких сомнений в том, что эти действия будут продолжаться. Латвия только ждет подходящего момента нанести следующий удар. Этого допустить нельзя. Я очень переживаю за сложившуюся ситуацию и убедительно прошу вас вникнуть в суть моей проблемы. Я очень надеюсь на вас и на Вашу серьезную поддержку в борьбе за правду и историческую справедливость. Прошу вас высказать жесткую оценку принятому решению Большой Палаты", - пишет Кононов в письме.

Как отметил адвокат Кононова Михаил Иоффе, защита вскрыла ряд ошибок Евросуда, которые позволяют обратиться с прошением о пересмотре дела.

"Основная ошибка в том, что Латвия предоставила Европейскому суду неправильный перевод приговора Национального суда. Форма для обжалования уже готова, ее осталось довести до логического завершения. Мы просим президента поддержать нас, так как одним нам бороться с этой системой тяжело, - отметил Иоффе. - Мы не раз писали письма в президентскую администрацию. Видимо они не доходят, так как уведомлений о доставке не было".

Шансы Кононова обжаловать приговор суда, по мнению адвоката, довольно высокие. "Вопрос в другом - захочет ли Евросуд признавать ошибки", - добавил он.

Василий Кононов просит президента Медведева о помощи

Напомним, советский партизан Василий Кононов, осужденный латвийскими властями за убийство мирных граждан во время Второй мировой войны, проиграл дело против Латвии в Страсбургском суде. Кононов выясняет отношения с латвийским государством около 13 лет. В 1998 году он был арестован по обвинению в участии в акции, в результате которой погибли девять мирных жителей. Василий Кононов утверждал, что это были пособники фашистов. Ему несколько раз выносились обвинительные и оправдательные приговоры. В общей сложности пожилой мужчина провел в латвийской тюрьме несколько лет, а судебный процесс тянулся больше десяти лет. В 2000 году Кононову было предоставлено российское гражданство.

Последний раз латвийский суд приговорил Кононова к 20 месяцам тюрьмы. Ветеран оспорил это решение в Страсбургском суде. В июле 2008 года международный суд вынес вердикт, согласно которому Кононов был осужден незаконно. Ему была присуждена компенсация в размере 30 тыс. евро.

Однако власти Латвии подали на это решение апелляцию и выиграли дело.

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх