Rīgas satiksme предложило за пострадавших детей 800 латов (23)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

В 800 латов компания Rīgas satiksme оценила здоровье трехлетних малышей Ромы и Темы Ксенофонтовых, 6 марта пострадавших от огнетушителя, внезапно сработавшего в автобусе 38-го маршрута. В свою очередь, глава семьи требует компенсацию в 10 050 латов (5000 за моральный ущерб, 5050,26 — на врачей). Договориться пока не удалось.

Намерение Rīgas satiksme (RS) выплатить семье Ксенофонтовых лишь 800 латов вызвало возмущение в Рижской думе. Такое отношение к пострадавшим Артемию и Роману думская фракция «Гражданского союза» (ГС) назвала циничным. И, кроме того, усмотрела ряд нарушений со стороны муниципального предприятия: несмотря на заверения главы RS Леона Бемхенса, что претензия родителей пострадавших детей на компенсацию рассмотрена, этого до сих пор не произошло, сообщают депутаты.

Представитель ГС Саллия Бенфелде напомнила: раз требование было подано 26 апреля, то не позднее чем 28 мая Rīgas satiksme должно было определиться — выплачивать компенсацию или предоставить письменный мотивированный ответ.

Вместо этого муниципальное предприятие сначала предложило семье Ксенофонтовых 500 латов, а затем повысило размер суммы до 800 латов. Как сообщил представитель пострадавшей стороны Кристап Микосс, такое предложение RS было отвергнуто, так как указанная сумма не покрывала даже затрат на лечение малышей.

У муниципального предприятия — свое мнение

«Rīgas satiksme считает, что общий размер затребованной компенсации не обоснован. Прописанный там размер морального ущерба не отвечает принятой в Латвии практике. Кроме того, только частично подтверждены требования, связанные с оплатой лечения и медикаментов, — заявил Телеграфу пресс-секретарь RS Виктор Закис. — Предприятие сделало свое предложение о компенсации и все еще надеется достичь соглашения с семьей Ксенофонтовых».

Комментарии (23)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх