Политики встали на защиту журналистов (4)

TVNET
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Это видео больше не доступно. Это видео больше не доступно.

Защита прав журналистов. За последние несколько недель эта тема стала пользоваться огромной популярностью. Теперь о необходимости изменить законы говорят не только работники масс-медиа, но и политики. Все подробности – в материале Дианы Спыну, сообщает "Вечер новстей" компании TV5.

После разоблачения Нео и обыска в квартире телевизионщицы Илзе Наглы, журналисты пишут открытое письмо депутатам Сейма. В нем три пункта. Изменить законодательство, журналист не должен выдавать свои источники, если только не совершено тяжелое преступление. Это раз. Два, вычеркнуть из уголовного закона статью об оскорблении чести и достоинства. Если кто-то обиделся, журналиста не надо сажать в тюрьму, можно ограничиться штрафом. И, наконец, ответственность за материал должен нести не журналист, а редакция, потому что именно она отправляет корреспондента на задание. Это три. Под этим письмом подписались примерно 250 журналистов. Депутаты прочитали предложения. И пОдали их в Сейм, правда, от своего имени.

Но, несмотря на критику, так называемое предложение пчел парламент поддерживает, поправки отправляются в комиссию. Хотя раньше далеко не все предложения пчел получали поддержку, их скорее отвергали. В этот момент в парламенте замечают Илзе Наглу, как и все телевизионщики, она опрашивает депутатов. Но коллеги хотят узнать ее мнения, не будь обыска у нее на квартире, эти поправки вряд ли бы появились на свет.

ИЛЗЕ НАГЛА тележурналист: "Я очень рада, что такая дискуссия поднялась и, надеюсь, она не останется, скажем, на уровне предвыборного популизма. А закон, действительно примут и журналист будет более защищен."

К слову, в деле с разоблачением Нео до сих пор много неизвестного. Так глава фракции Нового времени сегодня заявляет, что обыск был не на квартире журналистки, а на квартире Нео.

ИЛЗЕ НАГЛА тележурналист: "Насколько я понимаю, обыск был дома и на работе Илмара Пойканса, который признался, что он Нео. Но обвинять, что Нео – это я – это смешно. Правда, я хорошо понимаю правоохранительные органы. Для них это единственный аргумент, которым можно оправдать обыск в доме журналиста. Если я соучастница или, что еще хуже – организатор."

Противостояние журналистов и политиков продолжается. Улыбки, с которыми депутаты пропускают поправки, всего лишь натянутые. Показывать любовь и заботу о журналистах, говорят политологи, политикам сейчас выгодно.

То, что это политическая игра не скрывают и сами депутаты.

Но, как говорят ИСТОЧНИКИ, поправки не примут до выборов, а после выборов – так уж тем более. О них будут много говорить, дискутировать, желательно в прессе и на телевидении, но скорее всего, они так сгинут в комиссиях. Политики умеют это делать.

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх