Полиция: еще нужно выяснить, кто такой Нео (2)

TVNET
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Neo с точки зрения криминального процесса до сих пор является мистической персоной. Его личность полиция пытается установить. Об этом заявил шеф Экономической полиции Гатис Гудерманис.

"Кто-то сказал: я — Neo! Однако это еще нужно выяснить в рамках криминального процесса. Также надо доказать, что он совершил какие-то наказуемые деяния", — заявил Гудерманис.

"О том, насколько чист образ Neo, скажу так: громкими действиями — задержанием и обыском — расследование только началось. Получены новые доказательства, которые нужно оценить, а это займет время. Тогда мы сможем прояснить вопрос о квалификации его действий — является ли он соучастником или свидетелем — а также о том, кто совершил или не совершил преступление.

В обществе много спекуляций на эту тему и это не помогает расследованию. Отвечая касательно версий, скажу, что пока мы не можем исключить ни одну из них. Их нужно или подтвердить или опровергнуть."

"Я бы не хотел называть конкретные сроки по делу Neo. Обычно расследование таких преступлений это вопрос месяцев и даже лет.

Технические экспертизы требуют много времени, к тому же у нас не хватает ресурсов", — пояснил глава Экономической полиции.

"Мы получили опыт, анализируя поведение хакера и используемые им методы. Каждое расследование делает нас умнее. Для сотрудников отдела эта работа - их хобби. Они все юристы и специалисты IT. Не смотря на кризис, продолжают дополнительное образование, поскольку за многие курсы нам не нужно платить. У нас, к примеру, хорошее сотрудничество с американцами - наши специалисты ездят к ним обучаться", -добавил руководитель ЭП.

Портал TVNET уже сообщал, что научный работник Лаборатории искусственного интеллекта Института математики и информатики Латвийского Университета Илмарс Пойканс признался в том, что именно он скрывался под псевдонимом "Neo" и занимался публикацией данных о зарплатах в латвийских госструктурах.

После этого на сайте neo4ata.info было опубликовано "Открытое заявление 4ATA всем жителям Латвии", в котором, в частности, утверждается, что задержанный полицией Ивар Пойканс не имеет отношения к организации 4ATA, а также не является виртуальным персонажем Neo.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх