Для Линды Мурниеце 300 тысяч латов не деньги (56)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

В условиях, когда в правительстве постоянно говорят о режиме экономии, главу МВД Линду Мурниеце (из коалиционной партии «Новое время») не заботит, что Госполиция планирует за 300 тыс. латов приобрести 16 полицейских мотоциклов, по цене более чем вдвое выше той, по которой продаются базовые модели той же марки.

Сославшись на то, что она ничего не знает о спорной закупке, министр внутренних дел отказалась давать Телеграфу какие-либо комментарии по этому поводу — и предложила обращаться за объяснениями в другие инстанции.

Отсутствие у Л.Мурниеце интереса к закупкам, которые проводят ее подчиненные, выглядит еще более странным, если вспомнить, что совсем недавно — в декабре прошлого года — она была очень огорчена ситуацией, когда для Госполиции ее предшественники выбрали машины Hyundai по якобы завышенной цене. Тогда на вопрос, кто подписал договоры, Мурниеце отвечала, что это было сделано в период, когда министром внутренних дел являлся Дзинтарс Яунджейкарс (ЛПП/«ЛЦ»). Кроме того, г-жа Мурниеце активно высказывалась и по поводу конкурса на поставку услуг автопарка скорой помощи, который проводился при министре Байбе Розентале (Народная партия).

В свою очередь теперь уже сам Дзинтарс Яунджейкарс допускает, что стоимость закупки Госполицией мотоциклов может быть завышенной.

«Мне сложно говорить, поскольку я не видел документов. Но как человек, который занимается мотоспортом, могу сказать, что цена высокая, — считает депутат Сейма. — Сейчас, когда латвийские фирмы испытывают определенные трудности, от них можно было получить хорошие цены. Думаю, за эти деньги можно было купить почти в два раза больше мотоциклов. Не обязательно же закупать дорогие модели марки BMW. Да и конкурс, наверно, надо проводить так, чтобы в нем смогли участвовать все фирмы».

СПРАВКА

В конкурсе на закупку полицейских мотоциклов победил официальный представитель бренда BMW в Латвии — компания ВM Auto. По техническим требованиям двигатель приобретаемых транспортных средств должен быть мощностью не менее 100 лошадиных сил и объемом не менее 1100 куб. см. Байки должны развивать скорость до 200 км/ч и быть оборудованы радиосвязью, огнетушителем, боковыми бардачками, местом для установки радиостанции и антенны для рации. Также мотоциклы спереди и сзади оборудуют диодовыми световыми сигналами и установят на них программируемую сирену, громкоговоритель и систему GPS. Спецтехника для полиции будет собрана на базе серии BMW R1200. Цена этой модели в базовой комплектации на сайте автодилера начинается от 8—9 тыс. латов, включая НДС.

Комментарии (56)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх