/nginx/o/2018/07/16/9931400t1hd07a.jpg)
Прокуратура завершила криминальный процесс в части против исследователя Латвийского университета Илмара Пойканса или Нео, признав, что он в 2010 году не взламывал базу данных Системы электронного декларирования Службы Госдоходв (СГД).
Как рассказала представитель прокуратуры Айга Шенберга, «в действиях Пойканса отсутствовал один из обязательных признаков совершения преступления, а именно - объективная сторона - самовольный доступ к автоматизированной системе обработки данных или ее части не был связан с преодолением защитных средств системы». Таким образом в действиях Пойканса не были усмотрены признаки состава преступления.
Упомянутое решение было принято 20 августа.
Напомним, в начале мая 2010 года в связи с масштабной утечкой данных из системы СГД был возбужден уголовный процесс, в результате чего задержали Пойканса, который признал, что является мистическим Нео, который не только украл данные из системы, но и часть из них опубликовал.
Также в рамках процесса был проведен обыск в доме тогдашней тележурналистки Илзе Наглы, которая позже была признана свидетельницей.