Вырубка леса в Балтэзерсе продолжается; штраф не испугал (4)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Частный бизнес ставит себя выше правил и выше законов - в этом убедились жители Балтэзерса, которые с ужасом наблюдают, как возле озера продолжается вырубка деревьев, сообщает передача «Криминал+» (TV5).

Озере Балтэзерс не имеет четко очерченного берега: при различных ветрах вода может подниматься по разным сторонам. Часть суши постоянно затапливается, поэтому местные жители с ужасом смотрят на то, как разрушается естественная преграда воде.

Беспокоит их и то, что под строительство был взят чуть ли не один из последних участков, через который они могли подойти к воде. Вокруг Балтэзерса и так одни дома миллионеров.

Интересно, что

вырубка продолжается вопреки запретам природоохранных организаций.

Как утверждает передача, собственнику земли, который купил ее у самоуправления по цене значительно ниже рыночной, удалось доказать, что территория не затапливается. Местные жители, не согласные с этим, заказали независимую оценку. Другой землемер доказал, что территорию, на которой вырубается лес, затапливает.

В компании Delta, которая работала на владельца земли, допустила, что погрешности в измерениях могли произойти, если было выбрано неверное время года для проведения исследования этого вопроса:

топографические измерения проводились зимой, когда земля была покрыта толстым слоем снега.

В Гаркалнской думе вырубку на основании документов владельца земли разрешили. Однако и местные жители предоставили результаты независимой проверки. В думе журналистов заверили, что строительство остановлено. На фразу, что съемочная группа только что была на месте и там ведутся работы, чиновники отметили, что просто нужно поехать и составить очередной протокол.

Один административный штраф фирма-застройщик уже получила - 250 латов. При этом работы ведутся очень интенсивно, так что скоро ничего поделать уже будет нельзя.

Подробнее смотри на видео.

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх