Эксперимент: где дешевле - на базаре или в магазине? (23)

TVNET
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Хорошие, качественные и свежие продукты всегда будут стоить дороже, чем те, которые неизвестно где произведены. И это не зависит от того, продаются они на базаре или в магазине. К такому выводу мы пришли вместе с читательницей TVNET и мамой двоих детей Мартой, посетив один из крупнейших рижских рынков. Утверждение, что на рынке все дешевле не всегда соответствует действительности. Часто, цены там выше, чем в супермаркетах во время акций.

В павильоне продовольственных товаров мы быстро убедились, что на промышленно произведенную продукцию цены почти такие же, как в магазинах. Это относится как к молочным продуктам, так и к мясным изделиям.

Исключение - продукты низкого качества. Например, испорченные огурцы или завядшие яблоки стоят гораздо дешевле, чем свежие. Однако, как отмечает Марта, в последнее время в супермаркетах все чаще появляются специальные стенды, где выложены товары низкого качества или у которых истекает срок годности. Их можно приобрести с заметными скидками.

Но вернемся к конкретным продуктам на рынке. Если у вас есть с собой своя банка или вы готовы заплатить за предлагаемую пластмассовую коробку, то сможете по очень привлекательной цене купить сметану. Хорошая и достаточно жирная стоит 1,30 лата за килограмм. Особенно экономные покупательницы просят налить ее в мешочки.

Фото: LETA

Как говорит Марта, сама она не рисковала бы покупать сметану в пластмассовых мешках: «Во-первых, они могут порваться, во вторых, всю сметану из пакета достать трудно».

В молочном павильоне можно купить разливное молоко по цене 40-50 сантимов за литр. В магазинах вы такой цены не найдете.

Однако, Марта, исходя из собственного опыта, смотрит на такое молоко скептически:

«Любое деревенское молоко имеет свой специфический привкус,

поэтому дети не всегда охотно его пьют. Бывали случаи, когда купленное молоко пахло хлевом. К тому же, я уверена, что это молоко вряд ли имеет указанную на этикетке жирность 4,5-4,6%. Настоящее деревенское молоко с похожим процентом жирности на вкус гораздо жирнее. А у этого же даже слоя сливок нет сверху. Не верите мне - попробуйте сами».

Однако, как в один голос утверждают продавцы молока, они торгуют настоящим сельским, жирным, неразбавленным молоком.

Соблазнительные куски сыра

В витринах выложены куски светло-желтого масла, различные сорта сыра, ведра наполнены свежим, зернистым творогом.

«Выглядит так вкусно, что мне, как любительнице сыра, никогда не удается уйти от этих прилавков с пустыми руками», - говорит Марта.

Хотя цена на сыр довольно большая, 7-10 латов за килограмм, здесь следует сказать, что оно того стоит. Высоко оценивает Марта и продаваемое на рынке масло. Обычно оно свежее и качественное, но нужно покупать его у знакомых продавцов. Цена развесного масла примерно такая же, как и в магазине - около 4 латов за килограмм.

Цена на творог зависит от жирности, качества, производителя и составляет от двух до трех латов за килограмм.

Следите за руками продавца и цифрами

Идем к прилавкам, где продают мясо. Марта делится своим опытом: «Советую покупать мясо на рынке, но быть очень внимательными, поскольку продавцы могут мухлевать как с кусками мяса и весами, так и суммой за покупку.

Если хотите покупать на рынке и сэкономить, отбросьте стеснение и следите за действиями продавца».

Вначале Марта несколько раз убеждалась дома, перевешивая купленное мясо на домашних весах, что ее обманули.

Могут продавцы хитрить и по-другому. «Однажды хотела купить фарш, присмотрела симпатичные куски мяса, чтобы их смололи. Придя же домой, убедилась, что примерно треть мешка с фаршем была заполнена перемолотым салом, хотя я выбирала нежирное мясо», - рассказывает Марта.

Не желая портить настроение, она не пошла разбираться с продавцом, но больше к этому прилавку не подходила. Чтобы избежать таких ситуаций, Марта советует выбирать небольшие куски мяса.

Подошли к стенду с куриным филе. Цена была весьма неплохая - 2,5 лата за килограмм

«Это гораздо дешевле, чем в магазине, поэтому куплю сразу 2 килограмма. Часть мяса приготовлю сегодня, а другую положу в морозильник», - говорит Марта.

Овощи и фрукты в мешках и коробках

У стендов, где продаются фрукты и овощи, от изобилия разбегаются глаза. Больше всего предлагают традиционный привозной товар: бананы, апельсины, лимоны, ананасы. Цены на них очень разные, но в магазинах эти фрукты, обычно, дешевле.

Из латвийских же фруктов на рынке сейчас можно купить лишь яблоки.

С приходом весны увеличился ассортимент предлагаемой зелени - лук, укроп, петрушка, салат. Продаются здесь также березовый сок и подснежники.

Посетив рынок, мы пришли к выводу, что рынок - альтернативное место для покупок, но ежедневно покупать продукты дешевле и удобнее, все-таки, в магазинах. «Дары природы - это одна из причин, почему горожане приходят на рынок. Однако, в ежедневной суете и занятости

гораздо удобнее и приятнее делать покупки в супермаркетах»,

- подытоживает наш поход по базару Марта.

Комментарии (23)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх