Омбудсмен: персональный код дискриминирует

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

В ближайшие годы, по всей видимости, Латвии не избежать смены персонального кода, точнее той части, которая содержит дату рождения человека, пишет Dienas bizness.

Указание года рождения в персональном коде является дискриминацией, потому что по нему можно определить возраст человека и пол, заявил газете правозащитник по правам человека Юрис Янсонс.

«Государству нужно пересмотреть случаи, когда запрашивается персональный код, и в каких случаях он публикуется», - заявил эксперт по защите данных Марис Рукерис. Изменение нормативов должно быть таким, чтобы злоумышленники не могли воспользоваться персональным кодом дургого человека, и тем самым не причинить проблемы.

Однако у Янсонса нет рецепта, как изменить персональный код.

По словам омбудсмена, он встречался со случаями, когда персональный код соискателя анализируется с точки зрения нумерологии и на работу принимается не более квалифицированный работник, а тот, у кого более «правильная» комбинация цифр.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх