Сломанный позвоночник - это ерунда, главное - живы жена и дочь (17)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: скриншот видео

Родившийся в Валмиере Александр уже много лет передвигается на инвалидной коляске. Он считает, что это не судьба, а выбранные нами самими последствия совершенного. Такое заключение можно сделать только с опытом, который в течение 46 лет был накоплен Александром.

Уже в самом начале жизни Александру нужно было принимать важные решения. В первом классе он учился на русском языке, однако Саша понял, что и латышский ему пригодится, поэтому, начав учебу на русском, он продолжил изучение и латышского языка.

Затем Александру пришлось делать выбор в 18 лет, когда после смерти отца парню нужно было решить, как жить дальше. Александр считает, что судьбы нет ни у одного человека – всё это последствия наших действий и совпадений.

Саша рассказывает, что

однажды он просто быстро мчался на машине и попал в аварию,

но он считает, что, если бы ехал медленно, то попал бы если не в эту, то в другую аварию, потому что это выбор каждого, мы как будто разрешаем себе выбрать ту дорогу, которая «приведет» нас к какому-нибудь тяжелому или не очень тяжелому дорожно-транспортному происшествию, в Сашином случае – к тяжелому.

Меня нужно было как-то остановить

Сильный и в то же самое время хрупкий мужчина считает, что у людей, регулярно употребляющих алкоголь, только два пути – попасть в Страупе, где находится наркологическая клиника, или в тюрьму. Александр попадал в тюрьму много раз.

Он признается, что на ранних этапах своей жизни ничего хорошего не сделал,

а только то, за что сейчас самому стыдно - воровал, «сидел», что снова подтверждает правоту Саши, что любой на его месте был бы сам виноват в выборе пути, по которому шел.

Саша, чтобы смириться с проблемами, которые сам же себе создавал, много пил, но выпивка – это не решение. Чтобы выйти на так называемую общепринятую «правильную дорогу», Саше потребовалось в общей сложности 8 лет тюрьмы - это та цена, которую пришлось заплатить за совершенные хулиганства.

Когда в последний раз этот человек, искавший выход в своей жизни, попал в тюрьму, ему предложили сходить в церковь, так как там все будет прощено и жизнь изменится. Не надо рассказывать, какие чувства это вызвало у человека, который многие годы катился вниз по наклонной плоскости, и ни разу – наверх. Но все же желание избавиться от своей алкогольной зависимости и «зеленого» змея была. Это означало, что

маленький луч, который может изменить жизнь, все же мерцал внутри.

Объяснить, как действительно Господь освобождает человека от алкогольной зависимости, Саша не может, однако признает, что это был совместный процесс его желания и участия Господа. «И все потом жизнь пошла совсем по-другому. [$c]Все бывшие мои друзья меня бросили, но появились новые».

В такие моменты, когда только найден свой путь, нужно лишь желание, и оно у Саши было. Появилась возможность изменить свою жизнь – его пригласили в музыкальную школу. Этот совсем начинающий исполнитель стал успешно развивать свою карьеру в местном масштабе, выступая в школах, пансионатах, на разных местных мероприятиях, где его голос стал уже известен.

Однако на самом деле преодолена была лишь маленькая часть, так как настоящие трудности были еще впереди –

Саша с женой попал в аварию, которая снова заставила его сидеть, но на этот раз уже на инвалидной коляске и на всю жизнь...

Александр разъясняет, что это тот «путь», который нас ведет, потому что, например, в тот роковой день, который он очень хорошо помнит, они с женой собрались ехать в гости, однако он и сегодня знает, что тогда чувствовал: не нужно ехать, но очень не хотелось. И, видите, что может произойти, когда вступаем в конфликт с самим собой. Во время поездки жена была уже беременна, поэтому в тот момент Саша о себе уже не думал. То, что переломан позвоночник, Саша считает мелочью, зато лицо расползается в улыбке, когда он видит ходящих по дому своих доченьку и жену.

Надо стараться жить с хорошим настроением, если оно плохое – съешь конфету.

Саша теперь все видит со знаком плюс, например, если у тебя есть цель, тогда можно сделать все, что захочешь.

В свободное время Александр собирает модели кораблей, которые украшают весь дом, они очень профессиональны, однако образование он получил в области IT. Для этой работы нужна высокая степень концентрации, также, как в пении, но это не всегда удается. Однако Саша знает, что если у него получилось добраться туда, где он есть сейчас, то он научится и всему остальному, чтобы из хорошо поющего человека превратиться в настоящего певца. Считает, что это не настоящая работа, но скорее служение, покорность и также хобби, это то, что приносит Александру счастье.

Будущему певцу предложили обучать других, однако он побоялся своей не такой уж «чистой» биографии. «Было время, когда не было денег, тогда воровал. Сейчас, когда нет денег, на последние покупаю сборник анекдотов и тогда смеюсь, как ненормальный, потому что смех лечит».

Комментарии (17)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх