Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
/nginx/o/2018/07/16/10260663t1hfe54.jpg)
Президент Грузии был инициатором боевых действий в Южной Осетии. Таков вывод международной комиссии ЕС по расследованию причин войны. Основание - секретный приказ Саакашвили, попавший в руки членам комиссии.
Документ, в котором содержится приказ командующего Вооруженных сил Грузии Мамуки Курашвили начать восстановление конституционного порядка в Южной Осетии содержится в приказе №2 грузинского главнокомандующего, датированном 7 августа.
Документ был перехвачен российскими секретными службами и передан Москвой в распоряжение комиссии. При этом власти Грузии документ предоставить комиссии отказываются, мотивируя это тем, что в нем содержатся сведения, относящиеся к разряду государственной тайны.