С 2023 года электронные ID-карты могут стать обязательными (3)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Через пару лет электронная идентификационная карта (eID карта) может стать основным документом для жителей Латвии. Об этом рассказывает Skaties.lv.

eID карта как обязательный документ для всех граждан и неграждан, которые достигли 15 лет, с отдельными исключениями, станет уже с 2023 года. Это предусматривают поправки к Закону об удостоверениях личности.

Соответственно,

паспорт станет документом для путешествий в те страны, которые не признают eID карты.

Изменения связаны с необходимостью электронно идентифицировать людей. Сейчас банки предлагают различные опции, но законоразработчики усматривают в этом определенные риски.

Электронная идентификация лиц станет еще более актуальной в 2022 году, когда пациенты будут иметь доступ к электронному здоровью только через карточку eID.

Обещает, что граждане смогут участвовать в выборах в Сейм в будущем с помощью карточки eID. Но в октябре нынешнего года это пока невозможно.

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх