Человеку становится плохо на рабочем месте и он умирает. Таких случаев уже 31

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рабочий; Иллюстративное фото
Рабочий; Иллюстративное фото Фото: Edijs Pālens / LETA

В 2018 за неполный год на работе умер уже 31 человек, в то время как за весь прошлый год таких случаев констатировано всего 33, в программе Латвийского радио 4 "Домская площадь" проблему обозначила представитель Государственной инспекции по труду Сандра Зариня.

Зариня считает, что это тревожный сигнал.

"Человеку становится плохо на рабочем месте и он умирает - таких случаев уже 31. Семь мы уже расследовали, 24 еще в процессе. В сравнении с прошлым годом, когда за весь прошлый год было 33 случая, за первые полгода 2018-го - уже 31 случай. Это настораживает, поэтому мы начали об этом говорить, чтобы привлечь внимание", — отметила представитель инспекции.

"Мы приходим на рабочее место [умершего человека], собираем всю информацию, смотрим, как человек работал, были ли у него сверхурочные - может быть, он длительно работал и не мог отдохнуть. Был ли он в отпуске, проходил ли он медосмотр на работе. Мы констатировали, что в четырех из семи расследованных случаях медосмотр не проводился. Чаще всего на рабочих местах умирают мужчины. Самый молодой умерший человек - 40-летний мужчина, работавший помощником на кухне, самый старший - 77-летняя женщина-почтальон. Все эти профессии связаны с физической нагрузкой", рассказала С.Зариня.

Эти данные анализируют медики, на основе чего они делают выводы, была ли смерть человека связана с работой или нет.

"Почти во всех случаях врачебная комиссия говорит, что не связана. В своем заключении они пишут, что это связано с здоровьем человека - у него уже были какие-то хронические заболевания, в основном это сердечно-сосудистые. Просто так случилось, что смерть настигла человека именно на работе", - отметила специалист.

Средний возраст умершего из-за проблем со здоровьем работника - 56 лет. Как правило, это мужчины, недостаточно уделяющие внимания своему здоровью.

"Эта цифра колеблется. [...] Мы знаем, что мужчины реже ходят к врачу и не так заботятся о своем здоровье, как стоило бы. Наш совет человеку в возрасте за 45 и ближе 50 годам - думать побольше о своем здоровье, регулярно посещать семейного врача и не скрывать свои болезни и проблемы со здоровьем во время медосмотров на работе. [...] Если вы чувствуете, что что-то не так, не нужно геройствовать и бежать на работу. Надо пойти к семейному врачу и проверить здоровье", — призвала С.Зариня.

Специалист добавила, что связи роста смертей на работе с нынешней жарой пока не наблюдается. 

"Всплеск смертей был именно перед жарой. Тесной связи мы не видим пока", — заключила она.

Стоит отметить, что в 2015 году количество смертей на работе из-за состояния здоровья составило 48, в 2016-м - 36, а в 2017-м - 33.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх