ПВС: на ликвидацию свиней в "Druvas Unguri" может потребоваться девять дней

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Ликвидация всех животных, заболевших африканской чумой свиней на ООО "Druvas Unguri" в Салдусском крае, может продлиться девять дней, если не будет технических задержек, сообщил в интервью Латвийскому радио руководитель Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Марис Балодис.

По его словам, сейчас ПВС готовится начать ликвидацию свиней в хозяйстве. "Размеры действительно велики, и нас ждут напряженные недели", - сказал Балодис. Свиньи будут ликвидироваться тут же, в хозяйстве, гуманным методом - с помощью газа, затем их трупы будут доставлены на предприятие в Лимбажи, где их сожгут при высокой температуре. В целом придется ликвидировать более 15 тыс. свиней.

Балодис охарактеризовал хозяйство "Druvas Unguri" как одно из образцовых с точки зрения биобезопасности. Поэтому главе ПВС сложно сказать, как вирус проник на ферму.

Он также добавил, что АЧС на ферме была выявлена в ранней стадии.

Как сообщалось, сегодня в связи со вспышкой АЧС на "Druvas Unguri" состоится внеочередное заседание правительства.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх