Нужно ли мужчинам брить подмышки

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Ian Lishman/PantherMedia/Scanpix

Волосатость мужского тела – это яркий сигнал действия тестостерона, и долгое время она расценивалась как знак мужской притягательности. Но культурные требования к телу мужчины за последние годы сильно изменились, отмечает МедикФорум.

Сегодня во внешности ценится прежде всего ухоженность, и мужские тела не исключение. Так нужно ли мужчинам брить подмышки, если изначально волосы в этой зоне тела предназначались природой для удержания запаха, привлекательного для женщин? По мнению врачей,

излишняя растительность в подмышках небезопасна в плане инфекций. Волосы позволяют влаге скапливаться в подмышках, таким образом создается благодатная среда для размножения микробов.

Если говорить о запахе, то небритые подмышки потеют интенсивнее гладких, что усиливает бактериальную активность и быстрее приводит к неприятному «аромату». Удаление волос значительно сокращает вероятность существенного размножения микробов, тем самым более эффективно для защиты от отталкивающего запаха.

Но в то же время волосы на этом участке тела оказываются своеобразным фильтром, предотвращающим попадание в область лимфоузлов пыли и других нежелательных веществ. Поэтому, отмечают врачи,

в вопросах бритья подмышек нужно учитывать индивидуальные показатели, так как удаление волос вполне способно провоцировать нездоровые реакции вроде аллергии, дерматологических проблем.

Оптимальным для мужчин может быть укорочение длины волос ножницами и контроль над свежестью подмышек, считают специалисты.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх