Человеческая ошибка: как случайный пуск ракеты унес жизни 130 человек (4)

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Самолет. Иллюстративное фото.
Самолет. Иллюстративное фото. Фото: Scanpix/ AFP

Во вторник, 7 августа, испанский истребитель случайно выпустил боевую ракету в воздушном пространстве Эстонии. Аналогичные случаи с ракетами происходили в различных странах и раньше. Самый трагичный инцидент унес жизни более 130 человек.

Крупнейшая катастрофа, вызванная ошибочным запуском ракеты, произошла в 1967 году на американском авианосце «Форрестол» в Тонкинском заливе. После самопроизвольного запуска ракета «Зуни» сорвалась с пилона штурмовика «Скайхок» и врезалась в полностью готовые к вылету самолеты. Пожар охватил шесть палуб корабля, сдетонировали девять авиабомб, сгорел 21 самолет, погибли 134 военных моряка, пострадали около 160 человек.

Пожар на авианосце "Форрестол".
Пожар на авианосце "Форрестол". Фото: Wikipedia/US Navy

18 сентября 1980 года возле города Дамаск в Арканзасе случился взрыв ракеты, поскольку член ремонтной бригады уронил инструмент с ракетной платформы и пробил нижний топливный бак ракеты. В результате этого произошла утечка топливного пара в бункере, все члены экипажа были эвакуированы. Также была организована срочная эвакуация близлежащих городков. Насыщенный парами ракетного топлива бункер взорвался и послал боеголовку ракеты в воздух. Через сутки поиска 12-килотонную бомбу нашли в нескольких сотнях метров от места взрыва и подобрали американские военные. Сама ракета представляла собой мощнейшее ядерное оружие в арсенале США и могла привести к взрыву в 600 раз более мощному, чем в Хиросиме. В результате инцидента погиб один, а пострадали 21 человек.

15 октября 2007 года на военной базе США As-Sailiyah, располагавшейся в Катаре, произошел самопроизвольный пуск ракеты "Пэтриот". Она угодила в ферму, принадлежащую местному жителю. Никто в результате инцидента не пострадал.

Бывали похожие случаи и у российских военных. Один из последних случаев самопроизвольного пуска ракеты произошел в сентябре прошлого года в ходе учений «Запад-2017», когда один из вертолетов случайно выпустил неуправляемую ракету. Тогда СМИ сообщили, что в результате ее взрыва пострадали три человека на полигоне «Лужский» под Санкт-Петербургом. При этом Минобороны РФ отрицало, что кто-то пострадал. «Системой наведения одного из вертолетов был совершен ошибочный захват цели. В результате попадания неуправляемой ракеты получил повреждения один из грузовых автомобилей без людей», – заявили тогда в пресс-службе Западного военного округа.

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх