Жена Криштопанса приватизирует здания филармонии (2)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Телеграф

Один из лакомых участков Старой Риги по адресу: ул. Калькю, 11а, может уйти в частные руки. Уже подготовлено решение правительства с согласием на приватизацию двух зданий Рижской филармонии и участка земли площадью 1754 кв. м. Счастливым обладателем престижной недвижимости становится фирма AK Invest, единственная владелица которой — супруга экс-премьера Вилиса Криштопанса. В условиях сделки оговаривается, что заплатить за недвижимость помимо латов можно приватизационными и компенсационными сертификатами.

Почему за год позиция государства по поводу дальнейшей судьбы престижной недвижимости на Калькю, 11а, кардинально изменилась, непонятно. В конце июля 2007 года компания AK Invest уже обращалась к правительству с просьбой приватизировать два дома и участок в Старой Риге. Однако тогда против этого выступило Министерство культуры, и было принято решение — в приватизации отказать.

Тогда Министерство культуры горело желанием сохранить в собственности государства два здания филармонии, где помимо Управления музеев Латвии располагается академический хор Latvija. Но прошел год, и выяснилось, что ведомство Демаковой решило за госсобственность не бороться. И вот теперь, согласно подготовленному решению, государство готово удовлетворить заявку AK Invest на приватизацию недвижимости. Правда, с одной оговоркой: академический хор нельзя выселять из здания до тех пор, пока не будет построен Рижский концертный зал. Хотя переселение может произойти и раньше, если руководство хора согласится перебраться в помещения, которые предоставит Госагентство недвижимости.

Условия для приватизации весьма либеральные: компании AK Invest разрешено оплатить покупку не только живыми деньгами, но и компенсационными и приватизационными сертификатами. Правда, сумма сделки еще уточняется. Имущество должно быть передано на баланс Агентства приватизации, где и определят стоимость объекта.

Компания AK Invest специализируется на сделках с недвижимостью и полностью принадлежит Айе Криштопане, супруге экс-премьера Вилиса Криштопанса. В ее собственности находится около 10 объектов недвижимости в Риге, Гаркалне и Айзкраукле.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх