Редактор дня:
Aleksandrs Ovsjaņņikovs
Cообщи

Агрессивные молодые люди избили сомалийцев (4)

Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото статьи

Обычно мы просто стараемся убежать, но на это раз скинхеды окружили нас и начали избивать, рассказали газете «Неаткарига» о произошедшем в среду вечером Салем и Юсуф – двое из сомалийских беженцев, проживающих сейчас в Риге.

Молодые люди, одетые в одежду армейского стиля и черные военные сапоги, с бритыми головами, «привязались» к сомалийцам в туннеле у Центрального рынка. Сомалийцы поняли только то, что нападавшие говорили по-русски. Хотя беженцы не реагировали на высказываемые реплики, скинхеды схватили Салема за край куртки и не отпускали. Чтобы сомалийцы не убежали, их окружили. Салем рассказал, что били как в живот и по ногам, так и в другие места тела. Вокруг было много людей, однако никто не вмешался.

Сразу после нападения они пошли в полицейский участок, расположенный на бульваре Аспазияс. В полиции они рассказали, что на них напали молодые люди, однако из рассказанного Салемом и Юсуфом можно понять, что в полиции их рассказ не восприняли серьезно. «Мы не поняли, почему, но они смеялись… Дали нам телефон с четырьмя цифрами и сказали, чтобы мы звонили туда. Мы попытались позвонить с местного телефона, но никто не ответил. Никаких объяснения или показаний у нас не взяли», - рассказал Салем.

В четверг утром, когда с сомалийцами встретилась «Неаткарига», Салем шел прихрамывая, но у врача он еще не был – думал, что сможет перетерпеть боль, пугало и то, сколько придется заплатить за визит. После разговора с газетой они все же решили сходить к врачу и еще раз – в полицию.

Пресс-секретарь Главного управления полиции Риги Айгар Берзиньш подтвердил, что сомалийцы были во 2-м участке и написали заявление, начато расследование. «В моем распоряжении нет информации, что в полиции их не выслушали, такого не должно быть, но, если мы получим от них письменную жалобу, то она обязательно будет рассмотрена», - заметил Берзиньш.

Комментарии (4)
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх