Рыжков: Виновные в бесланской трагедии не понесли наказание

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

По прошествии двух лет после бесланской трагедии ответственные лица, виновные в гибели людей в результате захвата и штурма школы, так и не понесли наказание. Об этом заявил сегодня в интервью «Росбалту» депутат Госдумы Владимир Рыжков.

«Выводы парламентской комиссии по Беслану до сих пор не обнародованы, официальное следствие в очередной раз продлили до 1 января, — напомнил депутат. — В результате мы по сей день не знаем ответов на главные вопросы: как боевикам удалось захватить школу, от чего произошли взрывы и какие ошибки были допущены при проведении операции по освобождению заложников. И сегодня никто не может гарантировать, что теракты, подобные бесланскому, в будущем не повторятся».

Рыжков сообщил, что вместе с другими независимыми депутатами Госдумы будет настаивать на скорейшем рассмотрении доклада парламентской комиссии по Беслану, его обязательном опубликовании и максимально широком и гласном обсуждении. При этом парламентарий считает, что в докладе комиссии Александра Торшина должны содержаться ответы на вопросы, сформулированные автором альтернативного экспертного заключения — депутата Юрия Савельева, который доказывает, что непосредственно перед штурмом здание школы обстреливалось с улицы из гранатометов. «Выводы Савельева разрушают до основания официальную версию, — отметил Рыжков. — Мы будем требовать от прокуратуры и комиссии Торшина разъяснений по фактам, приведенным в докладе Савельева».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх