"Треугольник смерти": в какой зоне лица выдавливать прыщи опасно для жизни

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Phovoi R./PantherMedia/Scanpix

От серьезных инфекций до инсульта и слепоты. Эксперты рассказали, почему нам никогда не следует выдавливать прыщи в зоне лица, которую называют "треугольником смерти", пишет МедикФорум.

Все мы на собственном опыте знаем о том, что выдавливание прыщей может приводить к временным воспалительным процессам, неприятным рубцам и красным точкам. Многие слышали о том, что эта привычка способна повлечь за собой смертельно опасные последствия, особенно если прыщи выдавливаются в опасной зоне лица.

Речь идет о так называемом "треугольнике смерти", который начинается от основания носа чуть ниже лба и заканчивается точками с обеих сторон губ.

Медицинские эксперты полагают, что выдавливание прыщей в этой опасной зоне влечет за собой самую большую угрозу, поскольку она очень важна для снабжения кровью всего лица.

Фрагмент программы "Жить здорово"
Фрагмент программы "Жить здорово" Фото: скриншот видео с YouTube

Когда мы выдавливаем прыщи, то грязь от наших рук и передаваемые по воздуху бактерии могут попадать в открытые раны, запуская серьезные инфекции. Находящейся позади наших глаз вены формируют тромбы для того, чтобы сдержать распространение инфекций.

Из-за этого вырастает давление на мозг, что может привести к частичному или полному параличу, а в некоторых случаях даже к смерти.

Если эти инфекции не лечатся, то они приводят к полной потере зрения, нарушениям в работе мозга и менингиту.

Особенно опасны инфекции синусовых пазух. Вот почему так настоятельно рекомендуется ни в коем случае не выдавливать прыщи в "треугольнике смерти", а лучше дезинфицировать эту зону и ожидать очищения кожи естественным путем.

Некоторые косметологи вообще советуют не выдавливать прыщи ни в какой части лица. Но если же вы все-таки собрались это сделать, то обязательно позаботьтесь о дезинфекции. Обработайте эту зону гигиеническим раствором (перекись водорода, хлоргексидин), тщательно промойте руки, используйте стерильные салфетки или бинт.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх