Она была анонимным источником американских СМИ. За это ей дали пять лет

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Atlanta Journal-Constitution/TNS/Scanpix

Бывшая сотрудница компании-подрядчика Агентства национальной безопасности США Реалити Уиннер приговорена к пяти годам тюремного заключения за то, что поделилась с журналистами секретным отчетом о вмешательстве России в президентские выборы 2016 года.

26-летняя Уиннер еще в июне созналась в том, что поделилась сверхсекретным отчетом с журналистами. Ей грозило до 10 лет тюрьмы, однако обвиняемая пошла на сделку со следствием, признав вину и согласившись на пятилетний срок, избавив прокуроров от необходимости представлять свои доказательства в суде.

Бывшая военная переводчица получила самый жесткий в истории США приговор за преступление, связанное со "сливом" информации в СМИ.

"Я искренне извиняюсь и беру на себя всю ответственность за свои действия. В первую очередь я хотела бы извиниться перед своей семьей", - сказала Уиннер на оглашении приговора в суде города Огаста, штат Джорджия.

Уиннер приговорили на основании закона о шпионаже, обвинения в нарушении которого предъявляли Эдварду Сноудену.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх