Полиция задержала распространителей фейковых новостей; организатору грозит тюремный срок до 9 месяцев (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

В связи с распространением фейковых новостей, в результате чего были нарушены общественный покой и работа нескольких предприятий и госучреждений, Госполиция провела ряд неотложных розыскных мероприятий и объемный интернет-мониторинг. На этой неделе был задержан 21-летний парень, который организовал изготовление и публикации ложных новостей.

Суд применил к нему меру пресечения в виде ареста, молодой человек доставлен в Рижскую Центральную тюрьму. Кроме того, был задержан его 15-летний подельник, к которому применена мера пресечения, не связанная с арестом.

Согласно неофициальной информации, имеющейся в распоряжении портала TVNET, задержанный - Никс Эндзиньш.

Позже информационное агентство LETA  сообщило, что молодому человеку грозит тюремное заключение сроком до 9 месяцев. 

Стоит отметить, что пока полиция выясняла месторасположение молодого человека, он разместил на портале объявлений информацию, что продает телефон, призывая делать предоплату за топливо, используемое во время доставки. Таким образом пострадали двое человек, которые сделали перевод, но телефон не получили.

23 августа полиция в Видземском регионе задержала второго участника группировки - ранее уголовно несудимого подростка 2002 года рождения. Принимая во внимание его возраст, к нему была применена мера пресечения, не связанная с арестом - нахождение в определенном месте и запрет на выезд из страны. После окончания следственных мероприятий парня передали под надзор родителей.

Как уже писал Русский TVNET, в июле после заявлений нескольких предпринимателей и госучреждений о том, что в интернете распространяются угрожающие безопасности новости, вызвавшие общественный резонанс, был начат уголовный процесс. 

Был проведен ряд розыскных мероприятий, в том числе и мониторинг социальных сетей.

Полиция пришла к выводу, что в интернете находятся минимум семь порталов аналогичного содержания -  tv-play.lv; neticams.net; redzams.lv; redzams.net; kasjauns.net; parvisu.net; atklats.com - которые содержит группа лиц с целью делиться размещенными на портале ложными новостями в соцсетях, осознанно вводя в заблуждение пользователей и вынуждая их посещать эти поддельные порталы.

Группа лиц осознанно публиковала ложную информацию о различных трагедиях, ДТП, катаклизмах, несчастных случаях, включая обрушение торгового центра, авиакатастрофу, столкновение автобусов, в котором погибли дети, и другие ложные новости с целью привлечь по возможности наибольшую аудиторию. За каждого вовлеченного посетителя группа лиц получала деньги от предприятий интернет-рекламы, которые добровольно размещали рекламу на этих ресурсах. Доходы группы лиц напрямую зависели от числа вовлеченных посетителей.

Во время обысков была изъяты носители данных, в результате чего стражи порядка получили информацию, позволяющую остановить деятельность упомянутых ресурсов и полностью прекратить публикацию фейковых новостей.

Госполиция призывает жителей не поддерживать порталы фейковых новостей и не способствовать заработку недобросовестных владельцев таких порталов, делясь ссылками в социальных сетях.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх