Сколько родители готовы потратить на подготовку к школе

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Evija Trifanova/LETA

В этом году 20% населения или большая часть респондентов планируют потратить на покупку товаров для школы и детского сада более 100 евро, свидетельствует проведенный “Maxima Latvija” опрос. 

Примерно на 10% уменьшилось количество жителей, которые намерены потратить на эти цели минимальную сумму - до 20 евро (всего 5,5% респондентов). 19% респондентов на покупку необходимых вещей планируют выделить от 41 до 60 евро, а 17% планируют покупки на сумму от 81 до 100 евро. Кроме того, почти 80% респондентов планируют посетить как минимум три магазина.

Родители признают, что для покупки всех необходимых для школы товаров им приходится посещать несколько магазинов.

Пять или более магазинов планируют посетить 36% опрошенных, 11% намерены побывать в четырех магазинах, в свою очередь еще треть или 31% будут покупать товары в трех магазинах, а 16% - в двух магазинах. Все необходимое для школы и детского сада в одном магазине планируют купить всего 3% участников опроса.

Опрос показывает, что подготовку к школе и детскому саду люди начинают заблаговременно: 42% делают покупки как минимум за месяц, а еще 40% - за две-три недели до начала учебного года. Покупки для подготовки ребенка к школе и детскому саду на последнюю неделю оставляют 13% опрошенных, в последний день их делает 1%, а 4% отправляются в магазины только тогда, когда учебный год уже начался.

Родители признают, что при выборе школьных товаров важную роль играют и сами дети. Две трети или 67% родителей необходимые для школы и детского сада вещи отправляются покупать вместе с детьми, одна треть приобретает их самостоятельно по списку необходимых вещей, а 10% позволяет выбрать нужные вещи детям.

Опрос о подготовке к школе проводился на сайте “Maxima Latvija” в период с 18 до 23 августа, в нем приняли участие 1872 респондента.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх