СМИ: около 30 миллиардов долларов прошли через эстонский филиал Danske Bank

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Логотип банка Danske в Таллинне. Иллюстративное фото.
Логотип банка Danske в Таллинне. Иллюстративное фото. Фото: Ints Kalnins / Reuters

Объем денег из России и других стран бывшего СССР, проходивших через эстонское отделение Danske Bank, достигал почти $30 млрд в год, показало проведенное датским банком независимое расследование, пишет Financial Times.

В частности, в 2013 году число транзакций, проведенных нерезидентами через отделение, составило пиковые 80 тыс., а общая сумма на счетах нерезидентов приближалась к $30 млрд, свидетельствует проект отчета консалтинговой фирмы Promontory Financial. Затем объем этих операций начал снижаться.

Не все эти транзакции могут быть отнесены к числу подозрительных, в то же время огромный масштаб финансовых операций, проходивших через небольшое эстонское отделение, неизбежно вызовет вопросы, пишет FT.

"Мы находимся в процессе завершения отчета. Однако, как мы уже говорили, ясно, что проблемы, связанные с портфелем, больше по масштабу, чем мы первоначально ожидали", - сказал FT председатель датского банка Оле Андерсен.

Первоначально, когда скандал вокруг Danske только начинался, объем подозрительных операций, проведенных через него за 9 лет - с 2007 по 2015 гг., оценивался в $3,9 млрд. Затем в июле датская пресса написала о возможно отмытых через банк $8,3 млрд.

Расследование дела ведут Danske Bank, Парижский суд первой инстанции и Фининспекция Дании. В июле создатель компании Hermitage Capital Уильям Браудер направил в прокуратуру Эстонии заявление, в котором попросил возбудить уголовное расследование в отношении сотрудников банка во главе с бывшим главой эстонского отделения Айваром Рехе.

«Я хотела бы подчеркнуть, что эстонский филиал Danske Bank был транзитным пунктом важного значения в отмывании денег по направлению из России в Европу», — заявила генпрокурор Эстонии Лавли Перлинг.

В апреле Danske Bank заявил, что закроет счета в Литве, Латвии и Эстонии, где начал работать в 2008 году.

Для Danske Bank скандальная история с отмыванием денег началась еще в 2013 году с доноса неназванного сотрудника (или группы сотрудников) в Эстонии. С этого времени руководство занялось длительным расследованием ситуации, повлиявшим на банковскую деятельность во всей Европе: регулирующие ведомства ввели более строгие правила работы с клиентами. В Эстонии коммерческие банки закрыли несколько тысяч счетов нерезидентов.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх