На ЛТВ разразился предвыборный скандал. Полетела голова ведущего русского эфира (5)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

На LTV разразился предвыборный скандал, полетели головы, а точнее голова журналиста и ведущего передачи «Точки над i» Олега Игнатьева, который пригласил на дебаты об образовании в средних школах на языках нацменьшинств представителя Национального объединения и попросил выступать на русском языке. Партия приняла приглашение, но согласилась поучаствовать в программе только с условием, что член Нацблока будет выступать на латышском языке. Накануне ведущий программы Олег Игнатьев сообщил в соцсети Facebook о том что его пути c LTV разошлись. Сегодня вечером дискуссию проведет другой ведущий - Алексей Дунда. 

Нацблок сообщил у себя на сайте, что ведущий программы «Точки над i» Олег Игнатьев через продюсера проинформировал партию о том, что передача идет на русском языке и предусмотрена для русскоязычных зрителей. В случае, если кандидат от Нацблока отказывается во время дебатов говорить на русском языке, его участие в них будет аннулировано.

Председатель Нацблока Райвис Дзинтарс считает недопустимым то, что на общественном телеканале нет возможности излагать свои мысли на госязыке.

Партия собиралась попросить письменное объяснение ситуации у LTV7, а также обратиться в Национальный совет по электронным СМИ

Передача состоится, но уже с другим ведущим - Алексеем Дундой. На дискуссию придут все ранее приглашенные партии.   

Олег Игнатьев так прокомментировал Русскому TVNET ситуацию: "Я пока не готов говорить. Эмоции - не самый лучший советчик в этой ситуации. Простите, пожалуйста. Надеюсь на понимание". 

«Латвийское телевидение выступает за равное представительство взглядов и равные возможности для политических сил выразить свое мнение. Разнообразие мнений и объективная информация — основные принципы журналистики, которые соблюдает новостная служба Латвийского телевидения.

Принципы новостной службы Латвийского телевидения также подразумевают, что в случае, если в передаче, где основной язык — русский, участвует гость, который не владеет русским или не желает на нем говорит, то LTV обеспечивает переводчика. Несоблюдение вышеназванного принципа, запрещая кому-то участвовать в дискуссии, неприемлемо», — говорится в заявлении LTV журналистам.

Комментарии (5)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх