"Средства дипломатии исчерпаны": РПЦ угрожает расколом в православии (2)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TASS/Scanpix

Русская православная церковь (РПЦ) может разорвать отношения со Вселенским патриархатом в Константинополе, если тот предоставит автокефалию (независимость) будущей объединенной православной церкви Украины.

Об этом заявил глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

Он назвал подлыми и вероломными действия Константинополя, который в пятницу сообщил, что направит в Киев своих экзархов для подготовки автокефалии православной церкви Украины.

Кроме того, синод Русской православной церкви выступил в субботу со специальным заявлением, в котором назвал направление экзархов в Киев грубейшим попранием церковных канонов, воспрещающих епископам одной поместной церкви вмешиваться во внутреннюю жизнь и дела другой поместной церкви, сообщает BBC.

1 сентября, открывая синакс Константинопольской церкви в Стамбуле патриарх Варфоломей заявил, что берет на себя инициативу по преодолению украинского раскола, поскольку, по его словам, Россия как ответственная за нынешнюю болезненную ситуацию в Украине не способна решить проблему.

Поводами для этого патриарх назвал просьбы украинского правительства, Верховной рады, а также непризнанных украинских церквей.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх