В Арктике зафиксировали рекордное потепление

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Айсберг. Иллюстративное фото
Айсберг. Иллюстративное фото Фото: Caro/ScanPix

В российской арктической ученые зафиксировали рекордное повышение температуры. По итогам исследований данных за 2017 год температура была выше нормы на 3,23 градуса. Об этом сообщает iz.ru со ссылкой на доклад Минприроды РФ.

В российскую арктическую зону входят Мурманская область, Чукотка, Ямало-Ненецкий АО и частично Карелия, Архангельской области, Красноярский край, Якутия и другие регионы.

Средняя годовая температура свидетельствует о рекордном потеплении. Максимальные показатели зафиксировали на территории Якутии и Чукотки - на 4,07 градуса выше нормы.

Также рекордная сезонная температура наблюдалась летом в Европейском секторе арктической зоны.

Ученые считают такое потепление критическим. Ранее экологи забили тревогу из-за таяния арктического льда Даже если было возможным ограничить глобальное потепление максимум на два градуса, это не сможет спасти ледники от исчезновения. 

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх