"Я бы хотел всех обнять и со всеми поделиться вестью мира". Папа Франциск записал видео для жителей Балтии

BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Папа Римский Франциск
Папа Римский Франциск Фото: AFP/LETA

Накануне визита в страны Балтии Папа Франциск записал видеообращение, в котором заявил, что во время визита почтит память жертв борцов за свободу и постарается вдохновить жителей Эстонии, Латвии и Литвы на веру в будущее.

"Хотя я прибываю как пастырь Католической Церкви, я бы хотел всех обнять и со всеми поделиться вестью мира, доброй воли и веры в будущее", - заявил понтифик накануне визита в видеообращении к жителям Балтийских стран.

"Мой визит совпадает со столетием вашей независимости, и конечно, я почту память всех, кто в прошлом пожертвовал собой ради свободы нынешних дней", - сказал он.

"Свобода, как вы знаете, это богатство, которое нужно постоянно хранить и передавать новым поколениям как дорогое наследие. Во времена тьмы, насилия и преследований пламя свободы не гаснет, а вдохновляет, дает надежду дождаться будущего, в котором будет уважаться данное каждому человеку Богом достоинство, и все мы ощутим призыв создавать справедливое, братское общество, путем сотрудничества. Сегодня очень нужна такая солидарность в служении во благо всех", - добавил папа.

Понтифик прибудет в Вильнюс в субботу, 22 сентября. За два дня визита он встретится с руководителями страны и представителями общественности, почтит жертв советского и нацистского режимов, проведет мессу в Каунасе.

В Латвии понтифик проведет 24 сентября и в Таллинн прибудет 25 сентября.

В своем приветствии папа пожелал, чтобы его визит придал силы духа "всем людям доброй воли, вдохновленным унаследованными благородными духовными и культурными ценностями прошлого, которые мирно работают ради облегчения страданий братьев и сестер, взращивают единство и согласие в обществе".

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх