Дзинтарс: объединение самоуправлений необходимо, но реформа проведена не из-за СЗК (1)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Райвис Дзинтарс
Райвис Дзинтарс Фото: Zane Bitere/LETA

Объединять самоуправления необходимо, но реформа не проведена из-за Союза "зеленых" и крестьян (СЗК), заявил в интервью агентству ЛЕТА председатель национального объединения "Все для Латвии"-"Тевземей ун бривибай"/ДННЛ Райвис Дзинтарс.

Он считает, что реформа необходима, и нужно сделать по крайней мере первые шаги - создание территорий сотрудничества, чтобы более эффективно осваивать средства ЕС, создавать рабочие места и обеспечить равномерное развитие.

Это вопрос, по которому нужно договориться с партнерами, но СЗК до сих пор противился инициативе, сказал Дзинтарс. Это связано с тем, что в СЗК много глав самоуправлений, которые заинтересованы в сохранении своего влияния и существующего порядка.

"Единство" также говорит о необходимости территориальной реформы, и в Латвии, по мнению партии, должно быть 21-30 самоуправлений, заявил в интервью агентству ЛЕТА лидер списка "Нового Единства" в Риге, министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

По его мнению, слишком раздробленная сеть самоуправлений является одной из причин неудач в привлечении инвестиции, проблем в медицине и образовании.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх