Счет жертв природной катастрофы в Индонезии пошел на тысячи

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: EPA/Scanpix

Президент Индонезии Джоко Видодо сообщил о не менее 1200 погибших в результате землетрясений и цунами. По данным издания The Jakarta Post, под завалами могут находиться еще до двух тысяч жертв.

По информации Национального управления по ликвидации последствий стихийных бедствий Индонезии (BNPB), более 16 тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома. В гуманитарной помощи нуждаются около 2,4 млн человек, отмечает ведомство, представитель которого в числе "крайне необходимого" назвал "топливо, питьевую воду, медперсонал, палатки, электричество, продовольствие". Власти страны запросили международную помощь.

Землетрясение магнитудой 7,5 произошло 28 сентября около 18:00 по местному времени. Его эпицентр находился на 10-километровой глубине, в 80 километрах к северу от города Палу на четвертом по величине индонезийском острове Сулавеси. Координация спасательных операций властями была затруднена, поскольку землетрясение вызвало перебои в электроснабжении. Связь между Палу и самым близким к эпицентру землетрясения городом Дунгала была оборвана, передает Deutsche Welle.

Евросоюз выделил  Индонезии 1,5 млн евро для ликвидации последствий природной катастрофы. Средства будут направлены на обеспечение продовольствием, укрытием и медикаментами "наиболее уязвимых" категорий жителей, заявил еврокомиссар по гуманитарной помощи и антикризисным мерам Христос Стилианидис. Ранее для получения детальных карт пострадавшего района была задействована спутниковая система Copernicus.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх