Известно: в древности в обозначенный временной промежуток несколько лет отличались аномально низкой температурой. Это время даже называли "годы без лета". Ему предшествовал период активной вырубки римлянами лесов (древесина требовалась для обогрева и строительства растущей империи). Также произошла серия извержений вулканов.
Низкие температуры благотворно сказались на развитии возбудителя чумы.
Плюс формирование торговой сферы (Шелковый путь) способствовало быстрому распространению возбудителя. Итог - смерть миллионов.
Сейчас торговые пути развиты по всему миру, что еще больше облегчает задачу патогенам, передает Meddaily ru.
К тому же многие современные бактерии приобрели устойчивость к самым мощным антибиотикам. Например, сильнейший антибиотик колистин больше не работает в 100% случаев. Ген резистентности к колистину есть у людей и животных в Китае. Параллельно набирает популярность движение против прививок.
Это грозит тем, что ослабнет иммунитет целых поколений к таким заболеваниям, как корь и коклюш.