National Interest: противовоздушная оборона Прибалтики оказалась слабой перед Россией (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Самолет F-35
Самолет F-35 Фото: AFP / Scanpix

Противовоздушная оборона стран Прибалтики слишком слаба, чтобы остановить Россию или защитить прибывшее подкрепление НАТО, пишет The National Interest со ссылкой на доклад аналитического оборонного центра в Эстонии.

Эстония, Латвия и Литва невелики, как и их вооруженные силы, отмечает издание. Немногочисленные войска и самолеты НАТО в настоящее время дислоцированы на местах, однако они просто «лежачие полицейские», поэтому в случае потенциального вторжения на территорию стран, Прибалтике понадобится дополнительная помощь от подкреплений Североатлантического альянса.

В частности, маневры в воздухе, на суше и море уязвимы перед воздушно-космическими силами России, которые сосредоточены в Западном военном округе, пишет издание. Как отмечается, самая уязвимая характеристика в регионе — это ПВО. Сложность заключается и в том, что сделать противовоздушную оборону более мощной и комплексной слишком затратно, отмечается в докладе, передает Gazeta ru.

В распоряжении российских войск около 27 боевых эскадрилий в Западном военном округе, пишет The National Interest. Помимо этого, ВКС России имеют дополнительные самолеты, базирующиеся в соседних регионах, которые могли бы увеличить российскую авиацию до нескольких сотен самолетов, отмечает издание. Для того, чтобы противостоять России страны Балтии располагают европейскими и американскими ракетами класса «поверхность-воздух», а также средствами ПВО, включая шведские RBS-70 и американские ракеты малой дальности Stinger.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх