Эстонцам предлагают договориться по поводу новостройки на месте золитудской трагедии

BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Годовщина золитудской трагедии
Годовщина золитудской трагедии Фото: Edijs Pālens/LETA

Рижская дума пригласила на встречу владельцев предприятия ООО "Prana property", чтобы договориться об отчуждении или обмене здания в Риге на ул. Приедайнес, 20, сообщил руководитель комитета городской собственности Рижской думы Олег Буров.

Самоуправление хочет ликвидировать права совместной собственности на здание и надеется, что второй владелец согласится на отчуждение объекта или обмен его на другую территорию в Риге. Какие именно объекты будут предложены для обмена, в Рижской думе не сказали.

"Prana Property" направлено письмо, дата встречи пока неизвестна.

Ранее здание на ул. Приедайнес принадлежало ООО "Homburg Zolitude", которое было девелопером всего проекта - и обрушившегося супермаркета "Maxima", и многоквартирного дома рядом с ним. В июне прошлого года объект за 3,9 млн евро купил "Eesti Krediidipank", который ранее держал его в залоге.

19 октября "Prana property" известило Рижскую думу о своем намерении построить на этой территории жилой дом с парковкой и парком, в котором находился бы мемориал памяти жертв золитудской трагедии. С этим категорически не согласились Рижская дума и жители Золитуде, которые считают, что на территории не должно быть ничего, кроме мемориала.

Объект на 70% принадлежит Рижской думе, на 30% - "Prana property".

21 ноября 2013 года в результате обрушения супермаркета "Maxima" в Золитуде погибло 54 человека.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх