О времена, о нравы: Под ударом уроки литературы в школах

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Книга. Иллюстративное фото
Книга. Иллюстративное фото Фото: Evija Trifanova/LETA

В новом учебном содержании, которое вскоре предстоит утвердить правительству, одну из самых больших жертв придется принести урокам литературы - в некоторых классах школы их количество планируется сократить на пятую часть, пишет газета Diena.

По поводу роли литературы в новом учебном содержании ранее уже было сломано много копий, но изначально спор был о том, куда включить литературу - в сферу языковых предметов или в сферу культуры и искусства.

В конце концов ее включили не в одну сферу с языками, а в сферу визуального искусства, музыки и нового учебного предмета "Драма".

Теперь оказывается, что именно из-за драмы количество уроков литературы сокращено, несмотря на недавние заверения разработчиков проекта "Школа 2030" в обратном.

Руководитель Госцентра содержания образования Гунтарс Цатлакс утверждает, что количество уроков не сократится ни по литературе, ни по всей сфере искусства в целом.

Но на этапе основной школы оно, вопреки прежним обещаниям, действительно будет сокращено.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх