Видеонаблюдение в общественном транспорте: зачем оно нужно?

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Edijs Pālens/LETA

Каждый пассажир общественного транспорта видел на экранах в салонах автобусов, трамваев и троллейбусов картинку, в режиме онлайн отображающую происходящего рядом. Это означает, что в салонах общественного транспорта ведется видеонаоблюдение. Зачем оно нужно? Разъясняет предприятие Rīgas satiksme.

Самое главное – это соображения безопасности. Видеонаблюдение помогает сократить вандализм, защищает пассажиров от хулиганов, а контролеров – от агрессивных «зайцев».  Всевидящее око камеры является для вандалов и хулиганов сдерживающим фактором. Если   неприятный инцидент все же случился – просмотр видеозаписи помогает разобраться в обстоятельствах произошедшего.

Почему пассажиры иной раз любуются на экранах, установленных в салонах общественного транспорта, на то, что происходит рядом с ними? Цель трансляции снятых в салоне общественного транспорта коротких видеоматериалов – напомнить пассажирам об установленном видеонаблюдении. Отметим, что Государственная инспекция данных признала, что трансляция короткой видеосъемки в общественном транспорте является допустимой и оправданной.

Сейчас предприятие Rīgas satiksme проводит информационную кампанию, разъясняющую горожанам, почему в общественном транспорте ведется видеонаблюдение. Информация размещается на остановках общественного транспорта, в социальных сетях, на домашней странице www.rigassatiksme.lv и так далее.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх