Польша отменяет судебную реформу по требованию ЕС

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Правящая партия Польши Право и справедливость решила отменить скандальную реформу Верховного суда, сообщает Радио Свобода в среду, 21 ноября.

Такое решение принято в связи с постановлением суда Евросоюза, который потребовал вернуть высшему судебному органу Польши прежний статус. В сентябре Еврокомиссия обратилась в суд ЕС с жалобой на действия Польши, обвинив власти страны в покушении на независимость правосудия.

По правилам, которые начали действовать с конца 2017 года, польский Верховный суд был подчинен министерству юстиции. А глава министерства получил право назначать председателей апелляционных и окружных судов самостоятельно, не советуясь с представителями правосудия.

В Еврокомиссии считают, что такие действия нарушают баланс полномочий и угрожают верховенству права. Польские власти утверждали, что изменения необходимы для борьбы с коррупцией и реформирования суда, который, по мнению правительства, все еще сохраняет признаки эпохи правления коммунистов.

Теперь правящая партия внесла новую законодательную инициативу, которая отменит изменения, введенные ранее в отношении Верховного суда. 

Отметим, ранее президент Европейского совета Дональд Туск заявил о риске выхода Польши из Евросоюза в связи с судебной реформой.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх