"Другие, у кого есть связь с Латвией" - это как? Сейм отказался сузить определение диаспоры

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Ivars Soikāns/LETA

Сейм сегодня отклонил поправки к закону о диаспоре, сужавшие ее определение, принятое парламентом предыдущего созыва.

После долгих дискуссий и споров, продолжавшихся на протяжении нескольких месяцев, депутаты 12-го Сейма договорились о широком определении диаспоры, а именно, о том, что к ней может принадлежать любой человек,имеющий связь с Латвией. Диаспора была определена как "постоянно живущие за пределами Латвии латвийские граждане, латыши и другие, у кого есть связь с Латвией, а также члены их семей".

Однако примерно через месяц после принятия закона о диаспоре, с началом работы 13-го Сейма, отдельные депутаты предложили сузить это определение. Предложение подали три депутата от национального объединения "Все для Латвии-Тевземей ун Бривибай/ДННЛ, лидер партии "KPV LV" Артус Кайминьш и председатель Союза "зеленых" и крестьян Арманд Краузе.

В аннотации к предложенным поправкам они указали, что включенная в определение диаспоры фраза "другие, у кого есть связь с Латвией" неясна и неточна, в результате чего принадлежащими к диаспоре могут быть сочтены лица, у которым нет в этом необходимости.

За поправки проголосовали 22, против - 73 депутата.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх