День X для Brexit: голосование в парламенте и его возможные последствия (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Протесты против Brexit
Протесты против Brexit Фото: Reuters/ScanPix

В процессе выхода Великобритании из ЕС 15 января наступает заключительный этап. Парламент принимает решение по договору, который Мэй согласовала с Брюсселем. DW о том, что стоит на кону.

Депутаты британского парламента 15 января одобрят или отвергнут соглашение о выходе Великобритании из ЕС. Этот документ премьер-министр Тереза Мэй выработала совместно с Брюсселем.

В нем оговариваются условия Brexit. Отдельно депутаты проголосуют по декларации, в которой описываются отношения между Великобританией и Евросоюзом после Brexit.

Противники плана Мэй в рядах сторонников Brexit

Чтобы выиграть голосование, Тереза Мэй нуждается в поддержке 320 депутатов. Однако в парламенте у нее нет прочного большинства. Сторонники жесткого Brexit в рядах ее Консервативной партии ранее неоднократно заявляли, что намерены голосовать против.

Галерея: Протесты в Лондоне против Brexit

Действующая в Северной Ирландии Демократическая юнионистская партия, поддерживающая правительство во главе с Терезой Мэй, также выступает против соглашения по Brexit в его нынешнем виде из-за споров о контроле на границе с Ирландией.

В соответствии с договоренностями, достигнутыми Мэй и руководством Евросоюза, граница между членом ЕС Ирландией и Северной Ирландией, являющейся частью Великобритании, останется открытой (там не будет таможенного контроля) в случае, если Лондону и Брюсселю к концу 2020 года не удастся выработать новое соглашение о торговле.

Сторонники радикального Brexit опасаются, что в этом случае Великобритания будет прочно привязана к Евросоюзу на неопределенное время.

Что обсуждают британские депутаты

Пятидневные дебаты в парламенте начались 9 января. Во вторник, 15 января, депутатам предстоит принять несколько решений. Сначала одобрить или отклонить поправки к законопроекту правительства, а затем проголосовать по документу в целом. 

В ходе дебатов правительство уже потерпело два поражения. Так, принятые поправки к налоговому законодательству ограничивают полномочия исполнительной власти в этой сфере в случае, если Великобритания покинет ЕС без соглашения с Брюсселем. 

При неурегулированном Brexit правительство не сможет принимать решения об увеличении расходов без согласия парламента.

Кроме того, в случае провала 15 января соглашения о выходе Великобритании из Европейского Союза, у правительства есть всего три дня, чтобы представить альтернативный план. Ранее правительству отводился на это 21 день. 

Процедура голосования по Brexit

Голосование начнется в 19 часов по местному времени. Спикер Палаты общин Джон Беркоу, согласно протоколу, попросит депутатов громко произнести "за" или "против".

Если спикер не сможет определить, каков четкий результат голосования, он призовет депутатов пройти в коридоры для голосования: соответственно "за" и "против".

При выходе служащие парламента запишут фамилии депутатов, после чего счетчики подсчитают их число. Результаты фиксируются письменно и вручаются главному счетчику. Он зачитывает итоги голосования. После этого запись вручается спикеру. Председатель парламента еще раз ее зачитывает и оглашает конечный результат. Вся процедура занимает примерно 15 минут.

Что будет, если Мэй потерпит поражение в парламенте

Тереза Мэй предостерегает: если парламент отклонит достигнутое с Брюсселем соглашение, то 29 марта произойдет "неупорядоченный" выход Великобритании из Евросоюза. 

Мэй лично это грозит отставкой с поста премьер-министра. Давление на нее внутри правящей Консервативной партии резко возрастет. Ведь в декабре в ходе голосования во фракции консерваторов по вотуму доверия главе правительства 117 из 317 депутатов отказались ее поддержать.

Отношение оппозиции к Brexit

Лидер оппозиционной Партии лейбористов Джереми Корбин ранее заявлял, что его партия будет голосовать против нынешнего соглашения с ЕС о Brexit.

Он также призвал к внеочередным выборам в случае, если парламент отклонит соглашение с Евросоюзом и Тереза Мэй будет вынуждена уйти в отставку. Первым шагом, который планирует сделать Корбин, будет, по его словам, требование о голосовании в парламенте по вотуму доверия правительству Мэй.

Если будут проведены внеочередные выборы и лейбористы их выиграют, то в ходе новых переговоров с Евросоюзом Корбин намерен добиться изменений условий Brexit.

Он также не исключил повторного референдума о выходе из ЕС,чего хотят многие лейбористы, однако лишь в том случае, если им не удастся добиться проведения новых выборов.

Три возможных сценария развития событий

Некоторые обозреватели описывают нынешнюю ситуацию не как противостояние между Лондоном и Брюсселем, а как жесткую борьбу между правительством и парламентом Великобритании.

Она может быть предвестником конституционного кризиса, поскольку никто не знает, что произойдет в ближайшее время.

Большинства нет ни у одной из возможных опций: выхода из ЕС без соглашения с Брюсселем (который приведет к установлению таможенных барьеров, возможному транспортному коллапсу в британский морских портах и дефициту товаров в стране); мягкого Brexit (который сохранит довольно тесную привязанность Великобритании к ЕС); нового референдума о выходе или нет Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии из Европейского Союза. 

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх