Канадца в Китае приговорили к смертной казни. Отношения стран обострились (4)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

В Китае суд города Далянь в провинции Ляонин приговорил гражданина Канады Роберта Ллойда Шелленберга к смертной казни и конфискации всего имущества, сообщает gazeta.ru. Это решение обострило и так непростые отношения между двух государств. 

Как отмечается, к такому наказанию его приговорили за контрабанду наркотиков.

Подсудимый ранее был признан виновным в контрабанде наркотиков и приговорен к 15 годам тюрьмы, после чего он обжаловал решение суда в вышестоящей инстанции и получил смертную казнь.

"Нас чрезвычайно тревожит тот факт, что Китай принял решение в произвольном порядке раздавать смертные приговоры, как в этом случае", - прокомментировал премьер-министр Канады Джастин Трюдо, пишет BBC.

Приговор Роберту Ллойду Шелленбергу ухудшит и без того натянутые дипломатические отношения между Канадой и Китаем после ареста по запросу США в декабре в Ванкувере финансового директора Huawei, подчеркивает BBC.

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх