Жизнь на Луне на шаг ближе! Впервые в истории там проросли семена

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хлопковые поля в Китае. Иллюстративное фото
Хлопковые поля в Китае. Иллюстративное фото Фото: EPA/AFI

Во вторник, 15 января китайскими учеными была опубликована фотография первого растения на Луне. На фотоснимке можно увидеть первые проросшие семена хлопка, которые и стали поводом торжества Китайского космического агентства.

Одной из научных задач станции является взращивание семян растений в условиях лунной гравитации.

Семена хлопка проросли быстрее семян картофеля, рапса, резуховидки Таля (семейство капустных), дрожжевых грибков и яиц дрозофилов, которые были также отправлены на спутник Земли.

Это первый биологический эксперимент, проведенный на луне.

Целью исследования являлось желание ученых узнать, как развивается жизнь в условиях низкой гравитации, большой разницы температур и сильной радиации.

Благодаря успешному результату, исследователи считают, что в будущем это поможет созданию плана для высадки колонии людей на поверхность Луны.

Видео: Первые проросшие семена хлопка на Луне

Китайское космическое агентство сообщает, что к концу этого года планируется доставить проросшие семена на Землю.

Однако этим экспериментом цели и задачи Китая не заканчиваются: заместитель главы Национального космического управления Китая У Яньхуа сообщил о намерениях отправки на Марс к 2020 году.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх