Юрашс может потерять место в Сейме; вопрос придется решать депутатам

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юрис Юрашс
Юрис Юрашс Фото: Edijs Pālens/LETA

В Сейме есть минимум три депутата, против которых начаты уголовные процессы и которым могут запретить работать в Сейме. Самый громкий из них - расследуемое Бюро по борьбе и предотвращению коррупции (KNAB) дело о незаконном финансировании партии KPV LV, подозреваемыми по которому являются Артус Кайминьш и Атис Закатистов. Однако первый, за кого Сейму, возможно, придется голосовать, - это Юрис Юрашс из Новой консервативной партии (НКП), сообщает передача Nekā personīga телеканала TV3.

Полиция безопасности, переименованная в Государственную службу безопасности, закончила расследование дела против Юрашса, по которому он обвиняется в осознанном разглашении гостайны. Дело передано прокуратуре для начала уголовного процесса. Если прокуратура решить начать уголовное преследование, на это потребуется разрешение Сейма и, скорее всего, большинство депутатов проголосуют "за".

Напомним, два года назад оперативный работник KNAB Юрис Юрашс рассказал журналистам, что ему предлагали взятку в размере миллиона евро. Сейчас прокуратура решает, начинать ли против депутата Сейма Юрашса уголовное преследование за разглашение секретной информации. Уже на следующий день Сейму придется голосовать по данному вопросу.

Прокуратура подтвердила, что получила дело, но давать более подробные комментарии отказалась. Однако Nekā personīga известна одна из главных причин для продолжения дела против Юрашса. Факт предложения взятки он сам включил в другие следственные материалы, поэтому в момент распространения эта информация была тайной, и Юрашс об этом знал.

Если прокурор решит начать уголовное преследование депутата, то Генпрокуратуре придется обращаться в Сейм. Депутатам придется голосовать за выдачу Юрашса. Скорее всего, большинство проголосует "за", в том числе и возможные партнеры Новой консервативной партии по коалиции.

В предвыборный период Юрашс выступал с громкими сообщениями не только о предложении взятки, но и обвинял политических конкурентов в коррупционных сделках. Полицики Нацобъединения даже обратились в полицию.

Если Сейм согласится на начало уголовного преследования, то Юрашс не сможет участвовать в работе Сейма и комиссий. Если депутат сложит мандат, то на его место придется следующая по списку НКП - Иева Акуратере.  Но в таком случае он потеряет возможность вернуться в парламент и в случае, если уголовный процесс позднее будет закончен или суд его оправдает.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх