"Положа руку на сердце, могу сказать - моя совесть чиста", или Первый комментарий Ушакова (2)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Мэр Риги Нил Ушаков ("Согласие") заявил, что не совершал никаких уголовно наказуемых деяний и не намерен уходить с поста председателя Рижской думы.

Мэр подтвердил журналистам, что сотрудники Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) провели обыски по месту его работы в Рижской думе и по месту жительства.

Супруга мэра и руководитель его бюро Ивета Страутиня-Ушакова сообщила, что в решении о проведении обыска фигурировало только имя Ушакова.

"Положа руку на сердце, могу сказать - моя совесть чиста", - заявил мэр, уточнив, что никакой статус в рамках этого дела к нему не применен.

По существу дела он говорить отказался, поскольку дал подписку о неразглашении информации.

Видео: Первый комментарий Ушакова

Комментируя намерение оппозиции повторно потребовать его отставки, мэр Риги сказал, что к такому сценарию должен быть готов каждый политик, но лично он подавать в отставку не намерен.

"Я обсужу ситуацию с коллегами, и мы решим, как действовать дальше. Однако сейчас очень важно обеспечить способность самоуправления функционировать", - сказал Ушаков.

На вопрос, не может ли с тем же успехом выполнять его обязанности вице-мэр Олег Буров ("Честь служить Риге"), Ушаков прямого ответа не дал, отметив лишь, что высоко ценит работу всех коллег.

На вопрос, проводился ли сегодня обыск и у бывшего советника Ушакова по экономическим вопросам Эрика Тейланса, Ушаков ответил, что не располагает информацией об обысках у кого-то еще.

Агентству ЛЕТА в среду с Тейлансом связаться не удалось, как и получить комментарий у частично принадлежащей ему компании по страхованию рисков "Baltijas apdrosinasanas nams".

В KNAB агентству подтвердили, что в рамках уголовного процесса в среду работники бюро провели "неотложные процессуальные действия", но других комментариев не предоставили.

Около полудня четыре сотрудника бюро прибыли в Рижскую думу и прошли в кабинет мэра. Обыск проводился также по месту жительства Ушакова на ул. Бергенас в Риге. Сотрудники KNAB вышли из дома мэра с мешками, в которых предположительно находятся документы, но без Ушакова.

Галерея: Обыски дома и на работе мэра Риги Нила Ушакова

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх