Эстония потребовала от России компенсацию за «советскую оккупацию» (9)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Илюстративное фото
Илюстративное фото Фото: Lita Krone LETA

Министр юстиции Эстонии Урмас Рейнсалу потребовал от России компенсацию за нанесенный ущерб от так называемой «советской оккупации», сообщают российские СМИ со ссылкой на ТАСС.

«Те, кто сегодня произносят праздничные речи о важности Тартуского мира, не должны забывать, что правовая преемственность не может быть выборочной. Советский Союз оккупировал Эстонию, нарушив именно Тартуский мир.

Его правопреемница Россия должна это признать, и по факту она, исходя из международного права, обязана возместить причиненный ею ущерб», — заявил Рейнсалу.

Комиссия оценила ущерб, который понесла страна в результате «советской оккупации» в €1,2 млрд.

Согласно имеющейся информации, из-за репрессий погибли 49,5 тысяч человек, во время войны умерли 24,1 тысячи человек, еще 139,4 тысяч покинули территорию страны, а из-за потери ряда территории численность населения сократилась на 213 тысяч человек.

По данным ведомства, Эстония также потеряла миллионы гектаров сельскохозяйственных угодий, были загрязнены грунтовые и поверхностные воды, а от принудительной коллективизации пострадало сельское хозяйство.

По словам министра юстиции Урмаса Рейнсалу, потери, связанные с разрушением культуры, образования и свободного общества, нельзя измерить в деньгах, но работу по оценке причиненного ущерба нужно продолжать.

Комментарии (9)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх