ВЛ-ТБ/ДННЛ отозвало свой митинг на Ратушной площади (3)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ратушная площадь
Ратушная площадь Фото: LETA

Рижское отделение национального объединения "Все для Латвии"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ) отозвало заявку на запланированный 9 февраля на Ратушной площади митинг, который должен был проходить одновременно с митингом "Согласия" в поддержку лидера этой партии, мэра Риги Нила Ушакова. Об этом сообщил член рижского отделения ВЛ-ТБ/ДННЛ Эдвард Ратниекс.

Его коллеги сегодня пойдут к исполнительному директору Риги Юрису Радзевичу, чтобы договориться о дальнейших более масштабных акциях протеста, на которых "рижане выразят свое мнение о том, что Ушаков должен уйти с должности в соответствии с принципами западной демократии".

"Митинги в поддержку или против Ушакова не имеют никакого этнического контекста, поэтому мы были уверены, что возможен демократический обмен мнениями, и оснований для опасений в нездоровой конфронтации нет. Надо признать, что мы переоценили своих политических оппонентов.

Интерпретация ситуации только как этнического противостояния и нескрываемое стремление к агрессии со стороны сторонников Ушакова, о чем мы несколько дней читаем в социальных сетях, заставляют нас из чувства ответственности перед обществом изменить свое решение и избирать другие принятые в демократическом обществе методы политической борьбы", - заявил руководитель фракции ВЛ/ТБ-ДННЛ в Рижской думе Наурис Пунтулис.

Исполнительный директор Риги только собирался рассмотреть вопрос о том, разрешить ли ВЛ-ТБ/ДННЛ проводить митинг в то же время и в том же месте, что и партии "Согласие", сообщила вчера представитель исполнительного директора Айра Шмелде.

"Согласие" первым подало заявку на проведение митинга 9 февраля.

Цель акции ВЛ-ТБ/ДННЛ заключалась в том, чтобы высказать мнение, что Ушаков в соответствии с принципами западной демократии должен подать в отставку. "Согласие", напротив, проведет пикет в поддержку Ушакова.

Планировалось, что в митинге нацобъединения будут участвовать 1000 человек.

Закон о собраниях, шествиях и пикетах предусматривает, что после получения заявки самоуправление должно убедиться в том, что мероприятие не мешает другим ранее заявленным мероприятиям, не представляет угрозы для прав человека, демократического строя, общественной безопасности или нравственности.

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх