Элементарно, Ватсон! Снег показал, насколько неразумно в Риге организована проезжая часть (3)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pilsēta cilvēkiem

Крайне оригинальное решение, как, не тратя миллионы на консультации экспертов по городскому планированию, можно понять, насколько эффективно в городе используется проезжая и пешеходная часть - для этого всего лишь необходимо последить за... снегом! 

Один из активистов объединения Pilsēta cilvēkiem ("Город для людей" - Прим.ред.), архитектор и городской планировщик Ото Озолс рассказал в интервью порталу TVNET, что выпавший снег наглядно показывает, сколько реально от площади улицы используют машины для повседневного движения. 

Если бы улицы были адаптированы по этой реальной картине, автомобили ничего бы не потеряли, а в выигрыше оказались бы пешеходы, для которых уменьшилось бы время, проведенное на проезжей части.

Особенно это актуально для детей, пожилых людей и людей с ограниченной подвижностью. 

Чтобы понять о чем речь, стоит взглянуть на распространившуюся в социальной сети Twitter компьютерную анимацию, которая по методу sneckdown показывает возможность перестроить конкретный перекресток в Риге на пересечении улиц Авоту, Асара и Лиенес. 

На данный момент это место используется крайне неэффективно, слишком много пространства отдано транспорту: 

Поясним, что понятие sneckdown родилось, объединив два слова snow (в переводе с английского - снег) и neckdown (в переводе с английского - сужение).

Такой подход подразумевает, что сужение проезжей части делает городскую среду более спокойной - чем уже полосы, тем медленнее и спокойнее сообщение.

Уже в начале января объединение Pilsēta cilvēkiem опубликовало несколько фотографий, иллюстрирующих возможность сужения проезжей части. 

Галерея: Примеры неэффективного использования улиц, согласно sneckdown

По мнению Ото Озолса, городская среда в Риге крайне недружественная для человека. В плане инфраструктуры городской среды и сообщения последние 20 лет ничего не менялось.

Инфраструктура движения планируется, основываясь на идеи 60-х и 70-х годов 20 века - тогда все в мире было целенаправлено на авто. Но разница в том, что в 90-х в мире взгляды поменялись, а у нас все по-старому, признает эксперт. 

Люди, которые прибывают в Ригу из Западной Европы, часто удивляются, насколько у нас широкие проезжие части. В Западной Европе нормальной считается 3-х метровая проезжая часть. В Риге уже с 60-х годов образовались достаточно просторные полосы - например, после ликвидации трамвайных путей на улице Бривибас и Авоту.

В Риге для дотаций Rīgas satiksme только в прошлом году потратили 135 миллионов евро, а в Копенгагене такую сумму потратили за десять лет, чтобы построить в городе велоинфраструктуру. 

"Развитие инфраструктуры для пешеходов и велосипедистов не самоцель, а инструмент, как сделать город приятным для жизни", - резюмировал архитектор. 

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх