Учащиеся средней школы смогут выбирать предметы для углубленного изучения (1)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Pixabay

Новое содержание образования предусматривает возможность для учащихся средней школы выбирать интересующие предметы для углубленного изучения, рассказала журналистам руководитель проекта "Школа 2030" Зане Олиня.

При разработке содержания учитывался опыт других стран. В большинстве стран ученики средней школы могут выбирать предметы. В Эстонии и Финляндии выбранные предметы составляют треть обучения.

Содержание обучения в средней школе, как и в основной, будет структурировано по семи областям знаний.

После освоения основных курсов будет предложено выбрать углубленные, и результаты на этой ступени обучения будут оцениваться как результаты повышенного уровня.

Цель таких курсов - обучить самостоятельно видеть закономерности, узнавать, как возникают, накапливаются, меняются знания. На углубленные курсы отводится шесть часов в неделю, сказала Олиня.

Школы, оценив свои сильные стороны, сами будут решать, какие предметы преподавать углубленно.

Необходимость усовершенствования содержания среднего образования обусловлена большой раздробленностью учебных предметов, не позволяющей школьникам углубляться в конкретные учебные предметы, на презентации усовершенствованного содержания среднего образования заявил директор Госцентра содержания образования Гунтарс Цатлакс.

Учебное содержание - лишь средство для достижения цели, а цель - жить самостоятельно, выявив свои желания и интересы, участвуя в жизни общества, инновационно и продуктивно созидая, отметил он.

"Мы понимаем, что в 21-м веке учиться надо всю жизнь - нельзя закончить только школу и быть готовым к жизни с этим образованием на всем ее протяжении.

Полученные на этапе среднего образования знания очень важны, и важно, чтобы молодой человек уже на этом этапе понял свои интересы и способности", - сказал Цатлакс.

По его словам, сейчас все учащиеся в средней школе изучают одновременно 18-20 учебных предметов, что не позволяет по-настоящему углубиться и развивать навыки в определенной сфере.

Сейчас количество уроков по разным учебным предметам в профессиональных школах, общеобразовательных средних школах и гимназиях очень отличается, хотя централизованные экзамены для всех выпускников одинаковые, отметил Цатлакс.

"Если посмотреть чуть глубже, проблема также в том, что в международном сравнении выданные в Латвии аттестаты не могут приравниваться к аттестатам других стран из-за недостаточного количества часов, вызванного большой раздробленностью учебных предметов", - добавил он.

Госцентр содержания образования предлагает изменения в среднем образовании в Латвии, усовершенствовав его содержание и подход.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх