/nginx/o/2019/02/24/11817153t1hfe97.jpg)
В воскресенье, 24 февраля, в Москве и нескольких других городах России в четвертый раз прошли марши памяти Бориса Немцова. В них приняли участие тысячи человек, сообщает Русская служба BBC.
Издание "Радио Свобода" сообщило, что в московском марше принял участие оппозиционер Алексей Навальный. По сведениям издания, в Москве на акцию памяти Бориса Немцова пришли 10 тысяч человек.
/nginx/o/2019/02/24/11817236t1hcfb3.jpg)
"Мы изначально называли эту акцию не "Марш памяти Немцова", а, обратите внимание, "Марш Немцова". Соответственно, это цитаты Бориса на разные темы, которые не потеряли своей актуальности и сегодня", - "Радио Свобода" рассказала одна из организаторов акции в Москве Надежда Митюшкина.
Организаторы ожидали, что в мероприятии примут участие до 30 тысяч человек. Между тем, как передает некоммерческое объединение "Белый счетчик", число участников акции составило почти 11 тысяч человек, пишет DW.
"Всех не перестреляешь", "Импичмент - люстрации", "Россия будет свободной" - с такими лозунгами люди вышли на марш в столице.
Галерея: "Марш Немцова" в Москве
Аналогичная акция состоялась и в Санкт-Петербурге - на площади Ленина перед Финляндским вокзалом. В акции, по данным корреспондента DW, участвовали около 1500 человек.
Они держали в руках портреты Бориса Немцова и плакаты с надписями "Путин должен ответить, кто заказчик", "Немцова заказал Кадыров, чтобы сделать подарок Путину", "Герои не умирают", "Не забудем, не простим!".
Видео: "Марш Немцова" в Москве
Впервые марш памяти Бориса Немцова состоялся 1 марта 2015 года. По разным данным, он собрал тогда от 16 тысяч до 100 тысяч человек.
Борис Немцов был убит выстрелами в спину 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту. По подозрению в совершении преступления несколько дней спустя задержали пятерых уроженцев Чечни. Позже все они были признаны виновными и приговорены к заключению сроком от 11 до 20 лет.
Русская служба BBC пишет, что по официальной версии, Немцова убили на почве религиозной ненависти. Следствие считает организатором и заказчиком преступления офицера батальона "Север" Руслана Мухудинова, он объявлен в международный розыск.
Родственники Немцова же считают, что Мухудинов, фактически работавший водителем у Руслана Геремеева - замкомандира батальона "Север" и родственника депутата Госдумы Адама Делимханова, - не мог организовать такое преступление.
Они требуют проверить на причастность к убийству самого Геремеева, но допросить его следствию не удалось и в материалах дела он не фигурирует.